Утренний дайджест: мобилизация для ограниченно годных ивановцев и экипировка за свой счет

icon 05/10/2022
icon 08:00
Утренний дайджест: мобилизация для ограниченно годных ивановцев и экипировка за свой счет

Автор:

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

На вопрос о том, почему под призыв попадают военнообязанные с категорией здоровья «В», ответили на официальном сайте “Объясняем. рф”. Дело в том, что существует Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. №31 «О мобилизационной подготовке…». Так вот, этот закон не предусматривает отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации военнообязанных с категорией здоровья «В».

Какие действия необходимо предпринять мобилизованным, если поступает требование приобрести экипировку за свой счет? Ответ на этот вопрос дали на портале “Объясняем.рф”. Речь в нем идет о том, что  Министерство обороны полностью обеспечивает мобилизованных всем необходимым для прохождения службы. Что касается требования купить мобилизованному что-либо за свой счет, то оно незаконно

В Родниках убили малолетнего. Инцидент произошел 3 октября. Следователи установили: 34-летняя мать распивала спиртное совместно со своим 27-летним сожителем и их другом. В это время в квартире находился годовалый сын хозяйки жилища.  В вечерние часы женщина отправилась в магазин вместе с другом, а ребенка оставила дома с сожителем.