Что вы могли пропустить за выходные?

icon 26/09/2022
icon 08:00
Что вы могли пропустить за выходные?

Автор: Фото yandex.ru/images

Фото yandex.ru/images

Президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке для студентов от призыва на службу по частичной мобилизации. Согласно ему, отсрочка не предоставляется студентам заочной формы обучения. Также указ распространяется только на государственные и научные организации, прошедшие госаккредитацию.

Ранее глава государства подписал закон о внесение изменений в УК РФ и УПК РФ. Поправки предусматривают уголовную ответственность мобилизованных граждан в период боевых действий. Согласно им, дезертирство наказуемо 10 годами тюрьмы, а добровольная сдача в плен - 15 годами. Кроме того, отягчающими обстоятельствами при совершении преступлений будут считаться и периоды мобилизации, военного положения и военного времени, а не только время военного конфликта и военных действий.

Напомним также, Валентина Матвиенко - политик, председатель совета федерации федерального собрания – в своем телеграмм - канале призвала глав регионов проводить мобилизацию без ошибок и предотвращать случаи некорректной мобилизации граждан. 

Для жителей как Ивановской, так и других областей поднимется плата на ЖКХ. Тарифы проиндексируют с 1 декабря этого года. Стоимость увеличится на 9 процентов за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и твердые коммунальные отходы.