Итоги работы Станислава Воскресенского: пиар

«Ивановские Новости» подвели итоги работы губернатора Воскресенского

icon 07/09/2023
icon 23:30
Итоги работы Станислава Воскресенского: пиар

Автор: Фото: ivanovoobl.ru

Фото: ivanovoobl.ru

СИ "Ивановские новости" подводит итоги работы Станислава Воскресенского за 5 лет управления Ивановской областью. Цикл итоговых материалов мы продолжаем с темой пиара.

Когда Станислав Воскресенский получил должность губернатора Ивановской области, рейтинг его выглядел относительно неплохо.  Из, на тот момент, 85 мест новый глава занимал 59-ую строчку в медиа-рейтинге. А из всех 18 губернаторов в ЦФО Воскресенский был 12-ым. Такие данные приводит независимое рейтинговое агентство «Медиалогия». Рейтинг составляется на основе публикаций в СМИ. Тогда эксперты включили нового главу в список губернаторов с самыми заметными перемещениями в рейтинге – возглавив регион, Воскресенский стал ближе к лидирующим позициям на пять строчек.  К слову, таких результатов Воскресенский больше не достигал никогда за последующие пять лет своей работы.

Фото: mlg.ru

Уже через год, в  2019 году Станисалав Воскресенский опустился в медиа - рейтинге «Медиалогии» сразу на 16 строчек, оказавшись на 75 месте и на четыре строчки в рейтинге губернаторов Центрального федерального округа – 16-ое место. С одной стороны, объяснения этому нет. Ведь в тг-канале «Незыгарь» отмечалось:

«Правительство Ивановской области эффективно обрабатывает негативные комментарии в аккаунте С. Воскресенского.  Однако некоторое количество проигнорированных сообщений остается».

Фото: Незыгарь

В этом плане Воскресенский выглядит намного лучше, чем Александр Богомаз в Брянской области и Владимир Сипягин во Владимирской. Эксперты такое резкое снижение никак не прокомментировали. А вот Андрей Кабанов, бывший зам губернатора считает, что в серьезной ошибкой  главы мог стать отказ от строительства Петровского спиртзавода. Комбинат закрылся еще при губернаторе Владимире Тихонове, но последнюю надежду на возобновление производства завод потерял именно с приходом к власти Воскресенского. 

В 2020-м ситуация стала еще хуже. Станислав Воскресенский опустился на 78-ое место в том же рейтинге и занял 17-ое место по ЦФО из 18 возможных. На этот раз падение можно объяснить и многим. В первую очередь, это пандемия – коронавирус дошел до региона в начале 2020-го года, как мы все прекрасно помним. Ивановская область оказалась не готова к такому. Вспомним ковид-госпиталь, о строительстве которого жители вспоминают до сих пор. А тем временем на всю страну и не только прогремел скандал с нехваткой мест в моргах. С количеством умерших морги не справлялись. А трупы складывались прямо на улице, видео эти вирусились в соцсетях. 

«Напомню цифры. Обычно в месяц в Ивановской области в моргах находится 1 320 человек. Сейчас в это число вошли 50, умерших от КОВИДА. И эти 50 смертей обрушили систему работы ивановских моргов», — резюмировал политолог Павел Данилин.

Еще одна причина падения Воскресенского в рейтинге, как мы ранее предполагали, заключалось в прогремевшей на всю страну установкой дизайнерских скамеек в Кинешме. Скамеек за миллион каждая.  Примечательно, что изначально, похоже, областные и городские власти и вовсе думали использовать это в качестве пиар-хода.

В 2021 году Станислав Воскресенский в рейтинге поднялся - 72-ое место в общем медиарейтинге губернаторов и 14-ое место по ЦФО.

Хотя COVID  в это время все еще не отпускает. Так, в июне 2021-го в регион вернули жесткие ковид-ограничения. А губернатор Ивановской области и вовсе ввел локдаун, на въездах в регион были выставлены посты ДПС. Решение это депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал «бездарным».

«Абсолютно бездарное решение. Его надо немедленно пресечь, а Ивановской области посоветовать лучше заняться вакцинацией» - сказал Онищенко. 

Запомнился 2021 год и другими событиями, которые не могли не повлиять на рейтинг Воскресенского не в этом, так в следующем году. 29 марта регионального УФАС приостановила два аукциона, объявленных правительством Ивановской области. Оказывается, почти 6 с половиной млн. рублей областные власти собирались потратить на пиар Воскресенского и его подчиненных на ТВ. Деньги на это само собой, должны были пойти из бюджетных средств. 

Кроме того, при нынешнем губернаторе в регионе перестало существовать региональное отделение «Союза Журналистов» и больше не проводятся «баллы прессы». К слову, кто-нибудь может вспомнить, когда в последний раз Воскресенский давал кому-нибудь интервью? Мы как-то попытались провести. Чем все закончилось, изложено – здесь

2022 год. Позиции Воскресенского снова обваливаются. Он занимает 79-ое место из 89, в рейтинге губернаторов и последнее, 18-ое в рейтинге по центральному округу. 

В середине мая 2022-го произошел так называемый «губернаторопад». Пять губернаторов, по указу президента, были вынуждены уступить свои посты новичкам. Политолог Дмитрий Нечаев тогда рассказал нам о Воскресенском следующее:

«Он был назначен не так давно и даже еще не проработал одного срока. Однако экономическая ситуация в регионе явственно пошла на спад. Он принял регион достаточно успешным в развитии, но при его деятельности Липецкая область начала проседать. Это одна предпосылка к замене губернатора, есть и вторая – внутриэлитные конфликты. Также давно стоит вопрос по соседней с Ивановской Костромской области, по ее губернатору Сергею Ситникову. В целом же не менее десятка губернаторов ожидают отставки, причем не только в центральной России. Стоит вопрос по губернатору Калининградской области Андрею Алиханову. Так что, вероятнее всего, мы еще увидим настоящий губернаторопад», - прогнозировал политолог.

Также в рейтинге влияния глав субъектов РФ за май 2022 года губернатор Ивановской области занял 38 место. Его работу оценивали 26 экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций. На результаты рейтинга повлияли перестановка в губернаторском корпусе на муниципальном уровне, военная спецоперация на Украине, реализация инфраструктурных и инвестиционных проектов, а также информационные и протестные кампании.

Новые данные. На июнь этого года в рейтинге «Медиалогии» Станислав Воскресенский занимает 67-ое место и 16-ое среди губернаторов по ЦФО. Но надо уточнить, год еще не завершен, данные будут меняться. Пока известно лишь, что 67-ое место Воскресенского – это на 11 позиций меньше, чем в июне прошлого года. 

Какие события повлияли на репутацию губернатора в нынешнем году?  Прежде всего, в начале года произошли перебои с льготными лекарствами, что не досмотрел областной депздрав во главе с ныне уволившейся Светланой Москвиной.

 

Фото: ivanovoobl.ru

Эксперты телеграм-канала «НЕЗЫГАРЬ» также считают:

«Воскресенский попал под огонь критики из-за того, что медицинские учреждения Иванова перестали выписывать льготные рецепты. Региональные власти указывают, что ситуация временная, однако на фоне многочисленных проблем – эта достаточно серьезно бьет по губернатору».

А такую характеристику тот же тг-канал дал Воскресенскому в мае 2023 года:

«У Воскресенского дефицит достижений и невысокий рейтинг на фоне масштабного социального недовольства в депрессивном регионе. Новость о выдвижении Воскресенского в регионе была ожидаема и не встретила значительного оптимизма. От Воскресенского требуют минимизации проявлений социального негатива и повышения лояльности жителей: сложностей на этом пути больше чем возможностей. Скорее и сам Воскресенский не испытывает значительного оптимизма и собирается переизбраться за счет факта поддержки со стороны Центра»

Падение Воскресенского на бирже губернаторов из-за проблем в здравоохранении отмечали и эксперты агентства «ПолитБрокер». 

В июне этого года ивановцы жаловались на состояние тротуаров на проспектах Ленина и Шереметевский. Тогда губернатор проверил ход ремонта тротуаров, но многие сочли это «показухой». Особенно запомнились им слова главы региона:

«Мы так не договаривались! В этом году всё, что необходимо – привести в порядок асфальт и заменить бордюры. Мне жалобы приходят: то где-то парковку убрали, то остановку перенесли. Всё вернуть, как было! Срок – две недели, всё верните и людей не суетите».

И что в итоге? Спустя неделю ничего не изменилось.

Запомнился нынешний год и многим известной статьей губернатора «Малые города России: размышляя о будущем». Суть статьи заключается в том, чтобы привлечь внимание к малым городам и начать обстоятельное обсуждение образа будущего малых городов России. 

Политолог Евгений Полковников прокомментировал нам статью Воскресенского, назвав ее «достаточно логичным и правильным политическим ходом». Ведь что еще остается делать, когда значимых успехов и серьезных инфраструктурных проектов у Воскресенского в регионе мало, как не обыграть это в свою пользу. В статье выделись проблемы, которые губернатор мог использовать в качестве содержательных элементов для избирательной программы.

Политолог Петр Кирьян также поделился своим мнением о статье.

«Я думаю, что тему малых городов в своей статье Станислав Воскресенский раскрыл, однако здесь вопрос в том, что сегодня у нас для малых городов либо есть какие-то решения, которые к ним применимы (например, делать туристические центры), либо их просто нет. Таким образом, малые города оказываются либо в статусе моногородов с какими-то промышленными объектами, либо просто оказываются большими населенными пунктами как правило с возрастным населением и с очень разной спецификой, которая не позволяет эти города развивать» - отметил Кирьян. 

Подводя итоги, приведем примеры последних событий, которые также многие сочли обычным пиаром накануне выборов.

Телеграм-канал «Незыгарь» назвал достижения в дорожно-транспортной сфере, а частности введения «Орланов» и «Ласточек» «визитной карточкой губернатора Воскресенского». Но, с нашей точки зрения, как говорится, главное, что работает.

Также стало известно, в Шую приезжают швеи из Шри-Ланки. Глава Шуи Наталья Корягина встретилась с делегацией посольства Шри-Ланки во главе с чрезвычайным и полномочным послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка. Событие прокомментировал нам профессор бывшей Ивановской текстильной академии Юрий Бархоткин.

«Безработицы, как сейчас, не было. А вообще, это просто мелкие игры в пиар. Буржуи развлекаются» - посчитал Бархоткин.

 

 

К числу достижений правительства стоит добавить, при Воскресенском в области появились такие праздники, как фестиваль «Русское Рождество» в Шуе, фестиваль «Русская Венеция» в Холуе, и «Праздник русских традиций» в Гаврилов-Посаде. На днях об этом подробнее написали РИА Новости, а пресс-служба облправительства поспешила статью подхватить и разнести по всем администрациям районов и городов, не забывайте, мол, благодаря кому в регионе развивается туризм.