В конце мая депутат Ивановской областной Думы, а также представитель фракции КПРФ Павел Смирнов провел почти две недели в ДНР в ходе гуманитарной миссии. По словам политика, гуляя по проспектам и улицам Донецка, кажется, что жизнь идет своим чередом. Однако среди бела дня периодически с разных сторон раздаются звуки разрыва снарядов.
В рамках гуманитарной миссии депутатом были переданы медикаменты в 14-ю городскую больницу, оказана помощь жителям поселков Благодатное и Владимировка, а также жителям Мариуполя.
Для обеспечения безопасности члены делегации передвигались по территории ДНР в касках и бронежилетах. В земле могли находится мины и другие взрывные устройства.
- Проезжая к больнице, я увидел разнесенный в клочья рынок «Сокол» в микрорайоне «Текстильщик», сгоревшие торговые ряды, разрушенные ларьки, стертые с лица земли здания. В некоторых местах остались воронки от снарядов, - рассказал депутат.
В Мариуполе Павел Смирнов увидел обвалившиеся в ходе боевых действий девятиэтажки, мертвые остовы зданий, пустые, разбитые окна, многочисленные завалы на улицах, остановившийся и разбитый городской транспорт, уничтоженный частный сектор.