Яйца «путинского» стерха из Иванова и его невесты спасут популяцию белых журавлей

icon 28/05/2022
icon 09:30
Важная новость
Яйца «путинского» стерха из Иванова и его невесты спасут популяцию белых журавлей

Автор: Фото: «Ивановские новости», архив

Фото: «Ивановские новости», архив

Ивановский зоопарк передал яйца стерхов в Окский заповедник для восстановления популяции белых журавлей. Стерхи находятся под угрозой исчезновения. Популяция в дикой природе насчитывает порядка 3 тысяч особей. Об этом сообщает ивановский зоопарк.

О том, что в ивановском зоопарке живет президентская птица - «путинский» стерх по имени Пара, стало известно почти 10 лет назад. Сюда он попал в марте 2013-го года.

Дело в том, что Пара - летал вместе с президентом России Владимиром Путиным в рамках международного проекта «Полет надежды» в 2012 году. И единственный птенец, который присоединился к стае диких серых журавлей. Он проделал с журавлями путь более чем в 450 км. Но ослаб, выбился из сил. Измождённую птицу обнаружили в частном дворе на севере Казахстана. И только по кольцу с российским триколором поняли, что она особенная.

В зоопарке нам уточнили: стерхам принято давать клички по названиям российских рек, а река Пара протекает в Сибири.

За время нахождения Пары в Казахстане, пока собирали нужные документы, птица стала ручной. Поэтому когда ее привезли  зоопарк Иванова, она быстро подружилась с сотрудниками.

В Иванове Пара в первого взгляда влюбился в Васюган. Птица была гораздо младше его. И воспринимала стерха как родителя. А Пару, который довольно агрессивно относился ко всем журавлям, которых к нему подселяли, в этом случае  как подменили. Он с заботой и нежностью оберегал Васюган. Сотрудники зоопарка наблюдали красивую историю любви, о которой до сих пор слагают легенды.