Изменили порядок избрания депутатов Ивановской областной Думы

icon 27/05/2022
icon 09:00
Важная новость
Изменили порядок избрания депутатов Ивановской областной Думы

Автор: privolzhskaya-nov.ru

privolzhskaya-nov.ru

На пленарном заседании Ивоблдумы вчера, 26 мая, парламентарии приняли поправки в Устав региона.

Из самого важного – в список полномочий губернатора включили право применять меры ответственности к руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований.

Правительство Ивановской области, согласно поправкам, получило право законодательной инициативы в Ивановской областной Думе. Также поправками уточнены основания досрочного прекращения полномочий депутата областной Думы.

Одна из принятых поправок дает право губернатору либо непосредственно возглавлять региональное правительство, либо учредить должность и назначить председателя правительства Ивановской области. Еще в 2018 году с подобной инициативой к губернатору обратился лидер фракции «ЕР» в областной думе Анатолий Буров. Однако тогда инициативу категорически отклонили.

Другое решение парламентариев предусматривает изменение численности и способа избрания депутатов областной Думы. Теперь региональный парламент, начиная со следующего созыва, будет состоять из 30 депутатов, 10 из них избираются по единому областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, 20 – по одномандатным избирательным округам.

Сейчас среднее количество избирателей в одномандатном округе – около 60 тысяч человек. Увеличение числа одномандатных округов с 13 до 20 сократит число избирателей в отдельном округе приблизительно на одну треть и, по мысли законодателей, позволит народным избранникам более внимательно и адресно заниматься проблемами своего электората. Фактически же это означает, что от оппозиционных партий, вероятнее всего, смогут избраться лишь лидеры списков.