В Ивановской области набирают волонтёров для борьбы с фейками в Интернете

icon 18/05/2022
icon 14:00
Главная новость Важная новость
В Ивановской области набирают волонтёров для борьбы с фейками в Интернете

Автор: news.myseldon.com

news.myseldon.com

Областной департамент образования направил официальное письмо руководителям колледжей, в котором просит прислать информацию о студентах, проводящих работу по поиску противоправного контента в Интернете и заинтересованных в сотрудничестве с правоохранительными органами.

В департаменте просят личные и контактные данные ребят. «Ивановские новости» попросили прояснить ситуацию заместителя начальника департамента образования Ивановской области Владимира Лазарева.

Как оказалось, никто никого ни к чему не принуждает – учащихся вербуют исключительно на добровольной основе.

«Мы направили в наши образовательные организации информационное письмо с просьбой пообщаться со студентами и предложить ребятам стать соратниками по борьбе с ложной информацией. Ранее не было такого обилия ложных сообщений о террористических угрозах. Напрашивается аналогия с дружинниками прежних лет, которые ходили с красными повязками и обеспечивали правопорядок. Сейчас ситуация сложнее, и мы имеем дело не с простыми хулиганами. Требуются новые нестандартные решения, и необходимо учить молодежь не оставаться безучастной и выполнять свой гражданский долг. До этого мы каждый месяц проводили «Правовые тайм-ауты». На них обсуждали самые актуальные вызовы времени: ответственность за несанкционированные митинги, за экстремизм, за распространение наркотиков. Охват аудитории каждого такого мероприятия – до 11 тысяч человек, из них – 500 сотрудников системы образования и около 4 тысяч родителей учащихся. По тому же принципу будем инструктировать и волонтеров – борцов с вредоносными фейками. Пообщаемся с теми ребятами, которые откликнутся на наш призыв», - сообщил корреспонденту «Ивановских новостей» Владимир Лазарев.

Особого алгоритма действий для волонтеров не будет. Будет применяться механизм взаимодействия уже выстроенной структуры органов управления системы образования с департаментом и правоохранительными органами. Волонтеры будут сообщать свою информацию руководству образовательной организацией, далее ее будут отправлять по назначению.

«Получить информацию – не самоцель. Необходимо грамотно и оперативно ею распорядиться. Важен принцип территориальности. Колледжи расположены в 12 муниципальных образованиях. Не всегда то, что происходит локально в чатах райцентра, происходит и в других муниципалитетах. Следующий тайм-аут, который запланирован на июнь, будет на тему: «Фейк: кому это нужно?» На эти беседы мы приглашаем представителей правоохранительных органов. Сейчас отменили антиковидные ограничения, и подобные встречи будут очными», - отметил Владимир Лазарев.

Чиновник департамента образования отрицательно ответил на вопрос, будут ли внедряться «агенты» из числа учащихся в деструктивные сообщества, склоняющие, например, подростков к суицидальному поведению. По его словам, до этого пока далеко, разработка системы только еще начата.

Напомним, один из последних фейков – сообщения о заминированных мобильниках и кошельках, которые, якобы, раскидывают на улицах диверсанты.