Спецоперация на Украине. Главное к 15 мая

icon 15/05/2022
icon 18:05
Важная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 15 мая

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

«Ивановские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, за ночь российские ракеты поразили 2 пункта управления, 11 ротных опорных пунктов и четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Запорожье, Парасковиевка, Константиновка и Новомихайловка ДНР.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 32 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожены две пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300 и радиолокационный пост в районе Шпилевка Сумской области.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 6 пунктов управления, 123 района сосредоточения живой силы и военной техники, 13 артиллерийских батарей ВСУ на огневых позициях. В результате ударов уничтожены до 150 националистов, выведены из строя 26 единиц военной техники.

В воздухе сбиты 15 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Новотроицкое, Владимировка, Петровское, Луганское Донецкой Народной Республики, Епифановка, Кудряшовка, Верхняя Дуванка ЛНР, Чкаловское, Великие Проходы, Высшее Соленое Харьковской области и над островом Змеиный. Кроме того, в районе населенного пункта Степное Херсонской области перехвачена тактическая ракета «Точка-У», а в районах Каменка, Малая Камышеваха, Бражковка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 11 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 879 беспилотных летательных аппаратов, 306 зенитных ракетных комплексов, 3098 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1525 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2934 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Глава МИД Германии заявила, что передать Украине замороженные российские средства будет непросто с юридической точки зрения. По ее словам, такое решение должно соответствовать немецким законам.

Зеленский подписал закон о запрете «пророссийских партий» на Украине.

Медведев заявил, что России плевать на непризнание изменения границ Украины со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей.

Госкомитет обороны ДНР издал постановление об обращении в госсобственность имущества банков Украины на освобожденных территориях республики.

Победителем «Евровидения» стала украинская группа Kalush Orchestra.

gruppa

Губернатор Белгородской области сообщил, что посёлок Середа Шебекинского городского округа был обстрелян с территории Украины, один человек пострадал, получил осколочное ранение. Бастрыкин поручил расследовать факт обстрела поселка Середа в Белгородской области. Все причастные будут установлены и привлечены к ответственности, заявили в СК РФ.

Украинские войска при отступлении заминировали химзавод «Заря» в Рубежном (ЛНР) 49 тоннами взрывчатки, подразделениям радиоэлектронной борьбы удалось заблокировать сигнал, который должен был произвести взрыв, сообщили в Народной милиции республики.

Более 540 человек эвакуированы за сутки из Мариуполя в Безыменное, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

В Ивановской области

Назвали стоимость проживания беженцев с Донбасса в Ивановской области.

Как уже сообщали «Ивановские новости», в Ивановскую область прибыла организованная группа из 120 человек, в том числе 37 детей. Очень много пожилых, инвалидов. Все здоровые молодые мужчины Донбасса сейчас защищают свою землю с оружием в руках.

Приезжали беженцы в регион и ранее, но по собственной инициативе, отдельными семьями – даже несмотря на то, что Станислав Воскресенский был в числе немногих губернаторов, которые сразу после начала спецоперации не сделали официального заявления о готовности принять беженцев в регион.

Сейчас все прибывшие находятся в двух пунктах временного размещения. Всего же в Ивановской области подготовлены семь пунктов временного размещения, рассчитанные на 350 человек. Согласно постановлению облправительства, это гостиницы «Иваново» и «Вознесенская», дом ветеранов «Лесное» в Иванове, общежития колледжей в Кохме, Тейкове и Родниках.

Документ также определяет норму содержания на одного человека в сутки – 1328 рублей (размещение - 913 рублей, питание - 415 рублей).