Роструд напоминает работодателям, что нерабочие праздничные дни в мае не являются поводом снижать зарплату работникам на окладе.
Тем работникам, оклад которым не установили и которые в нерабочие дни не привлекались к работе, за этот период выплачивают дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливает коллективный договор, соглашения или другие локальные акты, уточняет "Федеральный бизнес журнал".
Короткие рабочие недели ожидают нас в мае. Их сократят празднования 1 Мая и Дня Победы. Выходные продлятся с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Роструд разъяснил, за счет чего образовались длинные майские выходные. По решению правительства РФ выходной с субботы, 1 января 2022 года, переносится на 3 мая (вторник), а выходной с воскресенья, 2 января, будет перенесен на вторник, 10 мая.
Если вас финансово обидели, есть повод обратиться в прокуратуру.