В Иванове завершают реставрацию сгоревшей Успенской церкви

icon 20/04/2022
icon 19:00
В Иванове завершают реставрацию сгоревшей Успенской церкви

Автор: ОТ37

ОТ37

В Иванове завершается реставрация памятника архитектуры федерального значения «Церковь Успения (деревянная)» XVII века. 

Реставрация церкви заняла почти два года. На восстановление памятника архитектуры направили 87 миллионов рублей из федерального бюджета. В настоящее время полностью завершены внутренние работы, в высокой степени готовности – внешние и отделочные.

В ноябре 2015 года церковь почти полностью сгорела.

Сохранившиеся элементы конструкции без надлежащей консервации начали представлять опасность для жизни и здоровья окружающих, в связи с чем, доступ к памятнику архитектуры с 2018 года приостановили.

Памятник культуры передали Ярославско-Костромская епархия Русской Православной Старообрядческой Церкви. Она планирует использовать его не только для совершения религиозных обрядов, но и в качестве музейного пространства, сделав частью популярных туристических маршрутов города.

 

Справка ИН

Деревянная церковь клетского типа построена на рубеже XVII-XVIII веков. Первое письменное упоминание о ней относится к 1851 году. Первоначально называлась Троицкой, принадлежала Покровскому монастырю и стояла в районе площади Пушкина.

В 1904 году по инициативе Д.Г. Бурылина церковь была перенесена с Успенского кладбища на новое Посадское. Церковь реконструировали, к ней пристроили колокольню.