В Ивановской области скончался руководитель регионального комитета по культуре и искусству администрации в 1992-2000 годах Игорь Михайлович Мельниченко.
Вся его жизнь была связана с культурой. Будучи педагогом, возглавлял комитет по культуре в самые сложные времена для отрасли.
Благодаря стараниям Игоря Михайловича, в регионе начали создавать Дома ремесел. Они действуют и по сей день.
Мельниченко курировал создание Музея семьи Цветаевых в Ново-Талицах, Музея семьи Тарковских и Краеведческого музея в Юрьевце, Музея ивановского ситца и Музея пейзажа в Плесе.
Не забывал и про сельскую культуру. Как талантливый руководитель, Мельниченко создавал и открывал муниципальные музеи, обновлял сельские дома культуры, создал сеть сельских библиотек.
Коллеги вспоминают его как высокого профессионала, отзывчивого и доброжелательного человека.
“Ивановские новости” выражают соболезнования родным и близким умершего.