Вы могли пропустить это вчера. Ивановские новости рассказывают о самом интересном и все еще актуальном за прошедшие сутки.
В Иванове пообещали тотальный контроль за ценами на продукты
В Ивановской области в последнее время все чаще звучит тема цен на товары и продукты. Тема мега-актуальная. В магазин мы ходим почти каждый день. И почти всегда ждет «сюрприз» - новые ценники. Есть целая категория продуктов, которая входит в категорию социально значимых, на которые ритейлеры пообещали не делать наценку более 5%. А ивановские чиновники пообещали контролировать это.
Речь идет о молочной продукции, хлебобулочных изделий, сахаре и овощах из «борщевого набора».
По информации ФАС, торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на уровне 5% на эту еду.
Все факты о спекулятивном увеличении цен будет проверять Минстрой РФ при участии Федеральной антимонопольной службы.
К слову, есть информация для людей, оказавшихся у черты бедности. Обещают, что на полках появятся товары с пометкой «Социальные». Это продукты и товары для людей, сильно ограниченных в денежных средствах. О качестве такой продукции чиновники не говорят ничего.
В Иванове водителя намертво зажало в искорёженном внедорожнике
ДТП случилось на улице Куконковых областного центра – одном из самых аварийноопасных участков улично-дорожной сети Иванова. Внедорожник врезался в столб на островке безопасности.
Очевидцы сообщают, что спасателям пришлось извлекать водителя, зажатого в кабине внедорожника, с помощью специнструмента. По предварительным данным, он получил травмы, но остался жив.
В Ивановской области судят экс-заведующую детского сада за ошпаренную девочку
Эта громкая история произошла в Ивановской области год назад. 18 февраля 2021-го года в игровой зоне помещения старшей группы Воскресенского детского сада в Савинском районе произошел отрыв спускного крана радиаторной батареи. Кипяток из системы отопления хлынул на 2-летнюю малышку, которая сидела рядом и играла в куколки.
«Ребенок получил термические ожоги, ожоговый шок. Он по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», - говорят в прокуратуре.
В отношении бывшей заведующей Воскресенского детского сада открыли уголовное дело по ч. 2 ст. 293 Уголовного Кодекса РФ. Это халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Вскрылся тот факт, что целых 5 лет - с сентября 2016 года по февраль 2021 года – руководитель детсада не обеспечила надлежащее техническое обслуживание и ремонт системы теплоснабжения.
Не купили и защитные ограждения отопительных приборов.
Сегодня прокуратура направила в суд это уголовное дело.
Мартовский прогноз синоптиков обнадежил жителей Ивановской области
Синоптики обещают короткое потепление в ЦФО 4-5 марта. Днем потеплеет до плюс 3-4 градусов, а в Ивановской области даже пройдет мокрый снег. Так что праздничные выходные в целом не обманут ожиданий ивановцев и обещают быть теплыми и по-настоящему весенними.
Лишь в праздничный день погода испортится. В ночь на 8 марта ждут похолодание, которое в последующие дни может дойти до минус 20 градусов, сообщили в ЦГМС.
Снег обещают местами сильный, на дорогах прогнозируют заносы. К нам движется южный циклон. К 11-12 марта возможно похолодание до минус 5 градусов днем, а ночью столбик термометра может упасть и до минус 15 градусов.
Аналогичную погоду обещали и в соседних с Ивановской областью регионах.
В Гидрометцентре сообщили, что ветер будет усиливаться до 17 м/с.