В Ивановской области место захоронения священника вызвало бурную дискуссию

icon 22/02/2022
icon 15:00
Главная новость Важная новость
В Ивановской области место захоронения священника вызвало бурную дискуссию

Автор: vk.com/vichuga_podslushano

vk.com/vichuga_podslushano

Ранее “Ивановские новости” сообщали о смерти настоятеля Воскресенского кафедрального собора города Вичуги протоиерея Петра Косянчука. Ему было 75 лет.   

Стало известно о том, что священника похоронили в черте Вичуги 16 февраля. Одни жители говорят, что нарушены все санитарные нормы. Ведь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 м от границ селитебной территории. 

Кто-то из пользователей соцсетей, наоборот, говорит о том, что это очень старая традиция - хоронить священство на территории церкви. “Что вам сделал отец Петр? Что вы его так не любите? На территории церкви еще несколько могил священников, которое покоятся больше ста лет. Еще вокруг церкви старое кладбище, которое существует не один век. Вашей постройке сколько лет и сколько лет кладбищу? По справедливости, ваша постройка построена незаконно! Я бы не стал раскрывать варежку, и посоветовал бы поиметь совесть!” 

  • Есть определенные требования и нормы закона, автор статьи прав, и на будущее - погуглите, таких дел, которые дошли до прокуратуры очень много и во всех делах нарушены нормы СанПиН, традиции и законы не перепишешь, а люди и в том числе дети, могут пострадать, когда начнется разложение трупа, вы немного законы почитайте, чтобы с уверенностью сказать, что автор не прав. Прав на все 100 процентов. А то, что это территория церкви, руководители епархии должны также руководствоваться не только древними традициями, но и законом, нарушая который они могут быть привлечены к ответственности и никакие традиции и обряды не помогут. 

Согласно федеральному закону “О погребении и похоронном деле” от 12 января 1996 года, местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение. 

2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий. 

Согласно Строительным нормам и правилам (СНиП П-60-75) «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов» кладбища и крематории должны размещаться в пригородной зоне города или другого населенного пункта, на расстоянии не менее 300 метров от жилых и общественных зданий и зоны отдыха