В Иванове банда с участием сотрудников ГИБДД пыталась сорвать куш в 11 миллионов рублей

icon 14/02/2022
icon 09:00

© kiev-boards.ub.ua

kiev-boards.ub.ua

Ленинский райсуд города Иваново на минувшей неделе вынес приговор 40-летнему экс-сотруднику Госавтоинспекции, которого поймали на серийных коррупционных преступлениях. Пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, восемь пособничеств в покушении на то же преступление, четыре пособничества в мошенничестве в сфере страхования, совершенных организованной группой, и 8 взяток – таков его солидный «послужной список». Но это – лишь один участник крупной банды, которая занималась организацией фейковых ДТП. «Ивановские новости» выяснили подробности деятельности автомошенников на территории региона.

МИЛЛИОННЫЕ ДЕЛА НАЧИНАЛИСЬ С «ТОЙОТЫ КАМРИ»

Эта история началась в уже далеком 2016 году. Тогда 23-летний молодой юрист придумал схему, позволяющую заработать на инсценировке ДТП. Картина идеальной фейковой аварии в его голове выглядела так: без пострадавших, но с серьезными фиктивными повреждениями автомобиля, который, естественно, должен был быть застрахован. У друга юриста была новая «Toyota Camry», ее они и решили аккуратно разбить. Друг согласился быть в деле — повреждения планировались чисто умозрительные, а куш должен был составить несколько сотен тысяч рублей.

Чтобы все прошло без сучка и задоринки, юрист привлек знакомого экс-сотрудника ГИБДД, который свел его уже с действующими коллегами. Договорились инсценировать аварию в то время, когда гаишники несли службу.

Других актеров с личными автомобилями юрист также нашел среди своих друзей и приятелей.

ФЕЙКИ НА КОЛЕСАХ

И вот все было готово. За рулем автомобиля «Toyota Camry» сидел не владелец, а приятель юриста, который не знал об истинной цели поездки. И весной 2016 года три автомобиля — «Toyota Camry», «Peugeot 308» под управлением еще одного приятеля, а также ВАЗ-2114 под управлением женщины, — расположились на обочине проезжей части у дома №77 по улице Демьяна Бедного в Иванове. Об аварии сообщили в ГИБДД, и на место тут же примчались двое сотрудников, которые были в деле и уже ждали сигнала неподалеку от условленного места.

Согласно протоколу, который они тут же сочинили, у новенькой иномарки в результате столкновения образовались повреждения переднего левого крыла, переднего бампера, передней левой фары, капота, левой передней двери, подушки безопасности, левой накладки порога, левого переднего и двух правых дисков колес. Ни одно из них не было фатальным, все можно ликвидировать в автосервисе – но в целом получалась круглая сумма.

Виновницей аварии признали женщину-водителя ВАЗ-2114. За «несоблюдение ПДД в ситуациях, когда водитель должен уступить дорогу другим участникам движения, имеющим приоритет» (в соответствии с КоАП РФ) ей назначили административное наказание – штраф в сумме 500 рублей. Юрист тоже приехал на место фейкового ДТП, ему отдали документы об аварии в обмен на 20 тысяч рублей для инспекторов. Потом они поделили деньги.

В ОПГ СОСТОЯЛИ СОТРУДНИКИ ГИБДД

Затем юрист от имени владельца «Тойоты» отправил пакет документов в страховую компанию, которая выплатила 400 тысяч рублей.

Легкие денежки не вскружили юристу голову, и на некоторое время он залег на дно, «проедая» солидный куш. Но к началу 2018 года деньги закончились, и он решил поставить фейковые ДТП на поток.

Он создал преступное сообщество, в которое вовлек своих знакомых. В банду мошенников вошли вышеупомянутый экс-гаишник и другие друзья юриста, в том числе – приятель, работавший в сфере пассажирских автоперевозок.

Аферисты распределили роли: один подбирал автомобили, другой оформлял документы и подавал в страховые фирмы. Третий координировал действия, инструктировал участников спектакля, как им вести себя на месте ДТП и что говорить. Сам же юрист консультировал подельников в любых возникающих в ходе «работы» вопросах.

ОНИ ХОТЕЛИ СОРВАТЬ КУШ В 11 МИЛЛИОНОВ

С февраля 2018 года по июль 2019 подельники совершили 22 мошенничества в сфере страхования (11 оконченных преступлений и 11 покушений). В областном центре их излюбленной локацией стал Ленинский район — улицы Демьяна Бедного, Кудряшова, Маршала Василевского, Пролетарская, Шубиных, Ташкентская, проспект Текстильщиков.
Общий ущерб, причиненный страховым организациям, составил почти 3 миллиона рублей.

Все больше своих бывших коллег втягивал в преступную схему экс-гаишник. Он договаривался с ними за взятки в сумме от 10 000 до 20 000 рублей инсценировать ДТП и фальсифицировать документы о причиненных повреждениях. Также для совершения мошенничеств аферисты привлекли более 100 человек, не осведомленных об их преступных намерениях.

Внуков и правнуков лейтенанта Шмидта подвела неосторожность. Они планировали получить страховое возмещение в сумме около 11 миллионов рублей, и для этого неустанно строчили заявления в страховые компании от имени владельцев «битых» машин. Однако службы безопасности страховых компаний наконец раскусили схему аферистов. И вскоре за ушлым юристом пришла полиция.

КОЛОНИЯ ДЛЯ ЭКС-ГАИШНИКА

В общей сложности 58 эпизодов преступной деятельности выявили следователи. В отношении пяти участников ОПГ — сотрудников ГИБДД — материалы дела выделены в отдельное производство. Для возмещения ущерба арестовано недвижимое имущество и автомобили обвиняемых на общую сумму около 3 миллионов рублей.

Шестеро штатских и пятеро сотрудников ГИБДД в зависимости от роли каждого предстали перед судом по статьям УК РФ о мошенничестве, совершенном организованной группой; покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенное преступной группой; создании преступного сообщества в целях совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, руководстве и участии в нем; даче взятки должностному лицу за совершение незаконных действия в составе организованной группы; получении взятки лично в составе группы лиц по предварительному сговору за совершение незаконных действий; служебном подлоге.

Одного из них, экс-гаишника, суд на днях приговорил к 3 годам 6 месяцам колонии строгого режима, еще 4 года он не сможет занимать ответственные должности. Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело других членов банды сейчас слушается в суде.