В Ивановской области назвали шокирующее число уезжающих в столицу вахтовиков

icon 10/02/2022
icon 11:00
Главная новость Важная новость
В Ивановской области назвали шокирующее число уезжающих в столицу вахтовиков

Автор: avchernov.ru

avchernov.ru

Темой дня стали низкие зарплаты специалистов в Ивановской области, трудовая миграция и ее резко негативное влияние на демографию. Ранее «Ивановские новости» сообщали об этом на примере рекордно низких учительских зарплат в нашем регионе. Отток специалистов в более «хлебные» регионы стал настоящей бедой Ивановской области.

В 2020 году в одной лишь Ивановской области официально насчитывалось 60 тысяч жителей, регулярно работающих в столице «вахтами». Об этом сообщили в Общественной палате России 8 февраля в рамках обсуждения результатов экспертизы проекта основ государственной политики.

Отметим, что речь идет о первом годе пандемии коронавируса и самых жестких ограничений, когда число вахтовиков значительно сократилось. К тому же, многие эксперты сразу назвали эту цифру преуменьшенной. Очевидно, что в 2021 и начале 2022 года она значительно превысила 60-тысячную отметку. Это подсчитают уже совсем скоро. Отметим, что, по данным на начало 2022 года, население Ивановской области составляет 976 144 человека. 

Общественники озабочены демографической ситуацией в регионах. Одним из таких доноров рабочей силы для Москвы и Подмосковья традиционно является Ивановская область.

Как отметили в Общественной палате России, дети неделями или даже месяцами не видят своих родителей, а мужья – жен. Это негативно отражается на прочности браков, качестве воспитания подрастающего поколения и на бытовании традиционных семейных ценностей в целом.

Неравенство в уровне социально-экономического развития регионов приводит и к оттоку молодежи в более богатые регионы. Родители трудовых мигрантов при этом остаются «доживать» на «малой родине». А молодые папы и мамы из-за этого лишаются помощи бабушек и дедушек в воспитании малышей.

Отток молодежи приводит к тому, что население Ивановской области в среднем стареет, и в итоге наш регион вымирает целыми городами. Внятной демографической политики при этом региональные власти не проводят. Возможную дату вымирания Ивановской области с учетом динамики смертности подсчитали «Ивановские новости».