В Ивановской области соучастница взяточницы Красновой заплатит за взятки полмиллиона рублей

icon 09/02/2022
icon 14:00
Важная новость
В Ивановской области соучастница взяточницы Красновой заплатит за взятки полмиллиона рублей

Автор: srb62.ru

srb62.ru

Суд избрал подельнице экс-директора Кинешемского медколледжа Светланы Красновой наказание, не связанное с лишением свободы. Ее признали виновной в посредничестве во взяточничестве, а также в мелком взяточничестве. Две взятки в сумме 30 тысяч рублей от родителей абитуриентов и взятку в 10 тысяч за сертификат специалиста доказало обвинение.

Заведующая отделением «Сестринское и акушерское дело» отделалась штрафом в сумме 500 тысяч рублей и лишением права занимать административные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на 2 года 6 месяцев. Приговор может быть обжалован, уточнили в прокуратуре Ивановской области.

История Красновой и ее подельницы хорошо известна жителям Ивановской области. В июле и августе 2020 года она и заведующая отделением «Сестринское и акушерское дело» получили взятки за зачисление студентов в колледж без конкурса. Общая сумма взяток составила 90 тыс руб. Сюда же приплюсовали мелкие взятки за выдачу сертификата специалиста без прохождения обучения и такого же липового удостоверения о повышении квалификации. Также Краснова проводила поборы с заведующих отделениями колледжа, отнимая у них квартальные и годовые премии. Всего она собрала с подчиненных 180 тысяч рублей. В общем, «Женщина года» и член партии не гнушалась ничем.

Ранее за это суд приговорил Краснову к штрафу в сумме полутора миллионов рублей и лишил права занимать определенные должности на четыре с половиной года. До этого ее выгнали из колледжа и из "ЕР", а теперь хотят лишить звания "Женщина года".