Президент Путин вручил уроженцу Иванова золотую звезду Героя России

icon 02/02/2022
icon 18:30
Главная новость Важная новость
Президент Путин вручил уроженцу Иванова золотую звезду Героя России

Автор: kremlin.ru

kremlin.ru

Сегодня, 2 февраля, в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения высших государственных наград. Среди тех, кому президент Путин вручил высокую награду – летчик-испытатель летно-испытательного центра Летно-исследовательского института имени М.М.Громова Евгений Александрович Крутов. По эксклюзивной информации «Ивановских новостей», он – уроженец Иванова.

«Можно сказать, что он «дважды ивановец». Его отец – Александр Валерьевич Крутов, тоже ивановец, тоже летчик-испытатель и тоже удостоен звания Героя России. Кстати, первым из Ивановской области, и звание он получил еще в 1995 году», – рассказал корреспонденту «Ивановских новостей» краевед Сергей Каргапольцев.

«Родился Евгений Крутов он в 1978 году в Иванове, хотя отец его в то время служил в Грузии. Он отправил жену рожать на родину к своей матери, работавшей врачом-акушером», - рассказал историк авиации Андрей Симонов из г. Жуковский.

С 1980 года Евгений Крутов жил в городе Жуковский Московской области. В 1996 году окончил Ейскую школу-интернат с первоначальной летной подготовкой. В армии с 1996 года. До 1998 года обучался в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков. В 2001 году окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил летчиком-инструктором учебного авиационного полка Краснодарского высшего авиационного военного института. С 2003 года старший лейтенант Крутов – в запасе.

С того же года – летчик-испытатель Летно-исследовательского института имени М.М. Громова. В 2005 году окончил Школу летчиков-испытателей. Провел ряд сложных испытательных работ на различных самолетах по тематике института.

«Теперь в списках наших земляков – Героев России четыре имени. Кроме отца и сына Крутовых это гвардии полковник Николай Майоров и рядовой Михаил Ланцев. Оба служили в ВДВ и звания получили в 2000 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе», - добавил Сергей Каргапольцев.