«Горькая утрата»: ивановцы отреагировали на смерть актёра Леонида Куравлева

icon 30/01/2022
icon 16:00

© Леонид Куравлев в роли Пашки Колокольникова, фото: zen.yandex.ru

Леонид Куравлев в роли Пашки Колокольникова, фото: zen.yandex.ru

Сегодня, 30 января, в Москве перестало биться сердце советского и российского киноактера, народного артиста РСФСР Леонида Куравлева. Он скончался в возрасте 85 лет. В январе вся страна узнала, что актер переболел вирусной пневмонией после того, как оказался в доме престарелых, куда его определили родственники. 

Леонид Куравлев знаком зрителям по таким кинолентам, как “Афоня”, “Живет такой парень”, “Елки-палки”. “Раз на раз не приходится”, “Демидовы”, “Ты - мне, я - тебе”, “Место встречи изменить нельзя”, “Иван Васильевич меняет профессию” и многим другим. 
Вспоминая Леонида Куравлева, журналист Алла Боссарт в своем “Фейсбук” сказала, что не так уж много у нас актеров, кто входит в твою жизнь прямо, минуя всякую там четвертую стену или полотно экрана: "Леонов да он, Куравлев.  
Абсолютное доверие.  

Без Пашки Колокольникова жизнь была бы другой. Как и без Афони и без Балаганова.  
Леонид Куравлев обладал не только безграничным обаянием, в любой роли. В своих лучших ролях он был абсолютным. Больше, чем сказал о своих героях Куравлев, сказать было нечего. Закрывал тему. Каждый раз. Жалко, что многих тем ему открыть не довелось. 
А сегодня он закрыл свою тему окончательно. 
Ужасно горькая и близкая потеря”, - заключила Алла Боссарт. 

Как жители Ивановской области отреагировали на смерть Леонида Куравлева? 

  • Великому человеку великая и светлая память. 
  • "А что Вы на меня смотрите, отец родной!? На мне узоров нету и цветы не растут" 
  • Печально, такой хороший актер был, соболезную. 
  • Вечная память, Великий артист! 
  • Куравлев играл маленьких людей, которые мечтали обвести вокруг пальца эпоху. Они и сами понимали тщетность попыток. Но именно куравлевских героев- правильных и неправильных любили зрители. Нет, не то, чтобы брали с них пример, а просто чувствовали, что они свои, понятные. 
  • Я грубый человек и не люблю сантиментов, но это действительно был Замечательный Актер. Его забыть для меня будет просто невозможным. 
  • Вечная и светлая память. Очень жаль. Царствие небесное, пусть земля будет пухом. Прекрасный и уважаемый актер! 
  • Горькая утрата. И так не хочется верить. Талантище, Мастер комедийного жанра. Сколько прожито ролей. Царствие небесное. 
  • Все меньше и меньше остается хороших актеров и людей.