Для заразившихся COVID-19 и ОРВИ жителей Ивановской области выпустили памятку

icon 26/01/2022
icon 11:30
Главная новость Важная новость
Для заразившихся COVID-19 и ОРВИ жителей Ивановской области выпустили памятку

Автор: tass.ru

tass.ru

Как быть жителям Ивановской области в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции? О нас позаботился Минздрав и выпустил соответствующую памяткуОна так и называется “Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции”. 

В ней присутствуют три группы рекомендаций. Первая касается вакцинированных и переболевших.  

“У Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) и при этом нет никаких симптомов заболевания. В данной ситуации не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки”, - говорится в памятке. 

В случае симптоматики ОРВИ и отсутствия ПЦР-диагностики на SARS-CoV-2, а также при отсутствии избыточного веса, сопутствующих хронических заболеваний и вам меньше 60 лет, советуют оставаться дома. Если вам нужен листок нетрудоспособности или справка учащегося, позвоните в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники. 

В документе есть рекомендация, касающаяся самостоятельного приема антибиотиков: “Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний”

Вакцинировались, но заболели ковидом и отсутствуют симптомы заболевания, но находитесь в группе риска (возраст 60 лет и старше; хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболеваниям почек и печени, иммунодефицитные состояния); наличие избыточного веса, необходимо оставаться дома и проветривать помещение. Также необходимо соблюдать питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела). 

Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос. В любом случае, лечение назначит врач. При появлении симптомов ОРВИ необходимо позвонить в поликлинику. 

Третья групп рекомендаций касается не вакцинированных и не переболевших. 

В документе сказано, что при появлении любых симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38,00 С) и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики - у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) вне зависимости от симптомов заболевания необходимо оставаться дома. Также надо позвонить в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. 

Если заболел ребенок 

  • в детский сад/школу не отправляем, 
  • выполняем рекомендации медиков, 
  • звоним в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. 
  • Что делать, если состояние ухудшилось? Необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».  
  • При этом важно: не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Антибиотики может назначить только врач-педиатр и только в случае наличия показаний. 

26 января в Ивановской области 177 человек заболели ковидом, 5 скончались. Что касается госпитализаций, их число составило 64. Таким образом, в регионе растет и заболеваемость, и смертность, и число госпитализаций.






Ссылки по теме:

В Ивановской области растёт заболеваемость COVID-19, число госпитализаций и смертность