Жителей Ивановской области ждёт рекордный рост цен на шоколад и кондитерские изделия

icon 19/01/2022
icon 09:00
Важная новость
Жителей Ивановской области ждёт рекордный рост цен на шоколад и кондитерские изделия

Автор: grandgames.net

grandgames.net

Компании, которые производят сладости, значительно повысят цены на свою продукцию. Рост начнется с 1 февраля. Ценник на ряд товаров для сладкоежек вырастет более чем на 1/5.

Причина роста цен в ивановских магазинах – подорожание упаковки и сырья, из которого производят сладкое.

Производитель шоколада «Alpen Gold» и печенья «Oreo» заложил в планы подорожание продукции до 19-ти процентов. Однако так сильно подорожает только выпечка, шоколад — значительно меньше, всего на 9 процентов, а леденцы и жвачка — на 6 процентов, сообщают «Известия».

Повысить цены с 1 февраля обещали и в «Хлебпроме», причем сразу до 23 процентов. На 18 процентов подорожают товары компаний «Славянка» и «Объединенные кондитеры». Шоколад «Ferrero» вырастет в цене на 6 процентов. А всего в перечне запланировавших подорожание продукции фирм свыше 130 названий, в том числе бренды «Raffaello», «Kinder», «Nutella».

Кондитеры оправдывают скачок цен повышением себестоимости продукции. Упаковка и сырье ощутимо выросли в цене за прошлый год. Пальмовое масло подорожало на 40 процентов, а мука высшего сорта — на 15. Цена деревянных паллетов вообще подскочила в цене чуть ли не вдвое.

Ранее "Ивановские новости" сообщили, что в Ивановской области индекс потребительских цен превысил 8 процентов. Эксперты составили топ самых подорожавших в Ивановской области в 2021 году товаров.