Госдума прислушалась к требованиям ивановцев ужесточить наказание педофилам после убийства девочки в Костроме

icon 19/01/2022
icon 08:01
Важная новость
Госдума прислушалась к требованиям ивановцев ужесточить наказание педофилам после убийства девочки в Костроме

Автор: Убитая в Костроме девочка, фото из архива семьи ребенка

Убитая в Костроме девочка, фото из архива семьи ребенка

Госдума приняла в третьем чтении закон о пожизненном лишении свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Процедуру решили ускорить в связи с высокой социальной значимостью закона.

Пожизненный срок теперь будут давать за рецидив в отношении любого ребенка или подростка младше 18-ти лет, тогда как ранее это касалось преступлений против детей до 14-ти лет.

Также пожизненно будут сажать и за первое преступление против половой неприкосновенности ребенка, если оно сопряжено с совершением другого тяжкого и особо тяжкого преступления, например, с применением насилия, или если педофил растлевал более, чем одного ребенка.

Однако от введения смертной казни для педофилов-рецидивистов, а также от пожизненного контроля за ними с помощью электронных браслетов парламентарии решили отказаться.

Напомним, «последней каплей», переполнившей чашу терпения общества и приведшей к принятию законопроекта, стало зверское убийство 5-летней девочки в соседней с Ивановской областью Костроме. Ребенка изнасиловали и убили 5 января два нелюдя в Костроме.

Обвиняемые в убийстве ребенка

Подробности этой истории, начавшейся с полного равнодушия прохожих, которые не помогли попавшей в беду малышке, а завершившейся всплеском всенародного гнева и требованием внесудебной расправы с извергами, «Ивановские новости» сообщали в праздники.

Отметим, что ивановцы пристально следили за новостями из близкой к нам Костромы и требовали в соцсетях самой суровой кары для любовников-педофилов, замучивших девочку. Вот лишь один из наименее кровожадных комментариев:

Большинство других комментариев, в которых ивановцы изобретали порой весьма изощренные способы казней для детоубийц, попросту не годятся для публикации. При этом почти все комментаторы высказывались за смертную казнь – требования пожизненного заключения были единичными.

Принятый депутатами Госдумы законопроект наверняка вызовет ряд вопросов, и многие сочтут его слишком мягким. Принятый закон вряд ли удовлетворит ивановцев: пожизненный срок, как мы видим, будут давать далеко не каждому педофилу, а лишь подпадающему под ряд определенных и довольно спорных критериев. 

Почему только при рецидиве педофил отправится на пожизненное? Почему для назначения этой меры наказания недостаточно надругательства лишь над одним ребенком? По какой причине отказались от пожизненного административного надзора над вышедшими из мест заключения педофилами, игнорируя опыт ряда зарубежных стран? На эти и многие другие вопросы ответа пока нет.

Поправки в закон рассмотрят на Совете Госдумы 7 февраля. Возможно введение новых отягчающих обстоятельств, таких, как совершение насилия над ребенком человеком, который с ним совместно проживает, несет обязанности по его содержанию и воспитанию – то есть ребенок от него зависит морально и материально. Отдельная тема – педагоги-педофилы, каковых и в Ивановской области выявили немало. Достаточно вспомнить фокусника Медкова и заместителя директора школы, учителя-историка Покровского.

Как уберечь своих детей от маньяков, «Ивановские новости» уже выяснили у квалифицированных экспертов и сформулировали ряд несложных, но действенных правил.