Жителей Ивановской области активно обманывают на «Госуслугах»

icon 17/01/2022
icon 08:00

© kikonline.ru

kikonline.ru

На портале “Госуслуги” участились случаи мошенничества с аккаунтами. По этой причине вчера, 16 января, пользователям разослали предупреждения. 
Жителей страны призвали не сообщать мошенникам код из СМС и дали советы по защите аккаунта. Ведь сотрудники портала госуслуг никогда не запрашивают такую информацию. 

Одна из рекомендаций касается защиты данных - настройки контрольного вопроса и включения входа по СМС, так называемая двухфакторная идентификация. Преступники используют новую схему обман. Об этом сообщил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. 

Мошенники по телефону представляются сотрудниками портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя «Госуслуг». Они присылают код по СМС и просят его назвать. Так они получают доступ к аккаунтам и узнают личные данные, подчеркнул эксперт.