В Ивановской области рождественские богослужения прошли в торжественной обстановке

icon 07/01/2022
icon 11:00
Важная новость
В Ивановской области рождественские богослужения прошли в торжественной обстановке

Автор:

В Ивановской области минувшей ночью прошли праздничные службы в честь Рождества Христова по православному календарю.

Главное в регионе архиерейское богослужение состоялось в Воскресенском кафедральном соборе города Шуи. Торжественные богослужения прошли во всех православных храмах Ивановской области.

Ранее корреспонденты «Ивановских новостей» побывали в храме Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии и в храме Вознесения Господня в Кинешме.

Новый фоторепортаж – из храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Наволоки. Праздничную рождественскую службу в нем провел отец Сергий.

Рождество — один из главных христианских праздников. В этот день верующие чествуют рождение во плоти Иисуса Христа. Согласно вероучению, это произошло в Вифлееме.

В честь праздника в храмах проводят торжественные службы. Они начинаются 6 января — в Сочельник. Вечером проходит Всенощное бдение с литией, а уже в ночь на 7 января начинается Рождественская заутреня и ранняя Божественная литургия. Для тех, кто не сможет посетить службу ночью, поздняя Божественная литургия начинается в храмах в 9 часов 7 января.

Обычно в канун праздника на территории храмов появляются вертепы, внутри которых воспроизводится сцена Рождества. Храм в Наволоках не стал исключением.