В Иванове ковид-госпиталь принял первых больных под грохот салюта

icon 03/01/2022
icon 17:00
Важная новость
В Иванове ковид-госпиталь принял первых больных под грохот салюта

Автор: Фото: Аркадий Новожилов / Twitter

Фото: Аркадий Новожилов / Twitter

В департаменте здравоохранения Ивановской области сообщили, что в новый инфекционный госпиталь уже начали госпитализировать пациентов.

Первых коронавирусных больных уже разместили в зданиях нового ковид-госпиталя на улице Любимова областного центра.

При этом, по наблюдениям врача Аркадия Новожилова, еще 31 декабря пациентов в госпитале заметно не было. Зато на его территории запустили фейерверк в честь Нового года.

Ковид-госпиталь в Иванове 30 декабря получил лицензию на медицинскую деятельность. С 31 декабря в нем начали размещать персонал, а сегодня, 3 января, здесь уже лечат первых пациентов.

Напомним, 20 декабря в департаменте строительства и архитектуры Ивановской области подписали акт приемки социально значимого объекта. Его сдача запоздала почти на год и совпала с рекордной выпиской ковид-больных. При таких показателях выздоровлений госпиталь, получается, уже не очень-то и нужен. Свободных коек и так предостаточно.

История ковид-госпиталя хорошо известна всем ивановцам. Ранее в МВД сообщали, что в департаменте архитектуры сдали фиктивный отчет о готовности госпиталя. Его сдача запоздала почти на год. В апреле этого года СУ СК России по Ивановской области в возбудило против чиновников областного депстроя уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

Проблема не сданного госпиталя стала резонансной на федеральном уровне. В октябре 2020 года департамент строительства и архитектуры Ивановской области заключил с подрядчиком госконтракт на строительство ковид-госпиталя в срок до 31 декабря 2020 года. Тогда медучреждение называли быстровозводимым. 2,56 миллиардов рублей составила цена контракта и еще 500 миллионов добавило правительство РФ провалившей сроки сдачи компании - ямальской фирме «Газхолодмаш», которую называют близкой видному «единороссу» Дмитрию Кобылкину.