Составили коэффициент полезности депутатов Госдумы. По счету он стал четырнадцатым с пометкой “интегральный”.
Государственная дума открыла VIII созыв. Изменения существенные — состав обновился почти наполовину.
Организаторы рейтинга отмечают невысокие экспертные оценки. Причина - депутатский корпус только приступил к работе. Сегодня наблюдается высокая активность «новичков» и размеренный опыт «старичков».
С одной стороны работа только началась, с другой стороны повестка требует активного включения депутатов в законотворчество. На повестке: закон о публичной власти, введение QR-кодов, закон о федеральном бюджете.
Опытные депутаты активно высказываются и обсуждают повестку, «новички» подтягиваются. 23 победителя и финалиста конкурсов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика» стали депутатами Государственной думы России. Основная их часть вошла в первую сотню рейтинга. В индекс цитируемости безоговорочную победу занял «Лось Рашкина».
Что касается распределения по регионам в топ-50, впереди - ЦФО (16), далее - ПФО (9), федеральные списки - 6.
Распределение по партийной принадлежности: “Единая Россия” - 31, СРПЗ - 8, КПРФ - 6.
Распределение по возрасту: 50-60 – 19, 40-50 – 12, 60-70 – 12.
Распределение по полу: 10 - женщины, 40 - мужчины.
Статистика топ-100. 39 депутатов в Госдуму избрали впервые, 61 депутат имеет опыт в Думе.
- “Единая Россия”: 42 - “старички”, 27 - новички.
- СРПЗ: 7 - “старички”, 5 - новички.
- КПРФ: 7 - “старички”, новичков нет.
- ЛДПР: 5 - “старички”, 4 - новички.
- Новые люди: старичков нет, 2 - новички.
- Без партии: 0-1.
Ивановскую область в Государственной Думе представляют единороссы Михаил Кизеев и Виктор Смирнов, а также Алексей Говырин, которого избрали депутатом Государственной Думы восьмого созыва по федеральному партийному списку от «Единой России» в составе региональной группы №29. В нее входят Ивановская и Владимирская области. Сразу скажем, что ни в одном из топов нет ни Кизеева, ни Смирнова, ни Говырина. В топ-50 первое место занимает Павел Крашенников, второе - Анна Кузнецова, третье - Андрей Макаров.
Топ-50. Индекс народного голосования. Первое место - Сергей Неверов, второе - Анатолий Выборный, третье - Алена Аршинова.
Топ-50 Индекс активности. 1. Николай Коломейцев. 2. Олег Нилов. 3. Алексей Куринный.
Топ-50 Индекс медийности. Первая строчка за Валерием Рашкиным, вторая за Анной Кузнецовой, третья - за Александром Хинштейном.
Топ 50 Экспертный индекс. 1. Анна Кузнецова. 2. Павел Крашенников. 3. Александр Хинштейн.
Из цитат, которые приводят организаторы рейтинга, выделим следующую: “Создается впечатление, что некоторые депутаты еще не вошли в рабочий режим, особенно в отношении работы в своих округах и закрепленных территориях. Или не озаботились публичным освещением этой своей деятельности”.
Заметим, что в качестве авторов рейтинга выступили директор “Центра политического анализа” Павел Данилин и российский политолог, постоянный политический комментатор российских федеральных и зарубежных СМИ Алексей Мартынов.