Ивановской области не удастся миновать повсеместного введения QR-кодов

icon 17/12/2021
icon 08:30
Главная новость Важная новость
Ивановской области не удастся миновать повсеместного введения QR-кодов

Автор: youtube.com

youtube.com

В Госдуме начали рассмотрение законопроекта о введении куаркодов, внесенного правительством РФ. Вопросов и предложений, корректирующих нормы законопроекта, прозвучало столько, что их зафиксировали в постановлении Думы, что случается нечасто.

Ко второму чтению парламентарии будут находить решения всех спорных вопросов. До него остался месяц. Однако уже очевидно, что повсеместного введения QR-кодов нам не миновать.

Законопроект повторно направили для обсуждения в регионы.

Напомним, первое его обсуждение в Ивановской области прошло 10 декабря на заседании Ивоблдумы. Ивановские бизнесмены и рядовые жители даже собирались провести акции протеста. Однако в ходе заседания более половины депутатов поддержали федеральный законопроект о введении в общественных местах QR-кодов

Как стало известно редакции "Ивановских новостей", 16 депутатов областного парламента законопроект одобрили, 10 выступили против. Как и предполагалось, проект защишали "единороссы", оппозиция была против.

В адрес партий, по данным "Ивановских новостей", пришли десятки писем от ивановцев, выступающих против проверки QR-кодов в общественных местах.

До этого проект закона обсудили на комитетах Ивоблдумы. В частности, было предложено запретить губернаторам расширять перечень мест для посещения с QR-кодом.

Предполагалось, что при посещении парков, скверов, спортивных, образовательных и медицинских организаций ничего предъявлять не надо.  Уточнению подлежал и перечень лиц, которые контролируют пропуск жителей в места по QR-кодам и прочие. 

Ранее владельцы торговых центров высказали свое мнение по поводу проверки QR-кодов при входе. Они считают, что такая мера убьет бизнес.

В ближайшее время читайте на сайте «Ивановские новости» о том, как представители конкретных партий проголосовали в Госдуме по закону о QR-кодах.