В Иванове адвокаты застрелившего мигранта Анатолия Грудистова снова добиваются пересмотра приговора

icon 14/12/2021
icon 09:00
Главная новость Важная новость
В Иванове адвокаты застрелившего мигранта Анатолия Грудистова снова добиваются пересмотра приговора

Автор: Алена и Анатолий Грудистовы с дочерью, фото VK.com

Алена и Анатолий Грудистовы с дочерью, фото VK.com

Адвокаты Анатолия Грудистова, который застрелил молодого мигранта у бара «Рокко» в Иванове, заступаясь за девушку, подали кассационную жалобу на приговор. «Ивановские новости» связались с супругой стрелка у «Рокко» Аленой, которая рассказала о содержании жалобы.

«У нас есть информация о том, что входящие в основной состав присяжные заседатели в числе семи человек из восьми уже участвовали в рассмотрении уголовных дел у того же судьи и в том же составе гособвинителей. В подобные совпадения поверить трудно. Скорее это говорит о том, что случайной выборки не было, хотя в аппарате суда продолжают утверждать, что присяжных выбирают с помощью специальной компьютерной программы. Очевидно, что есть, условно говоря, какие-то «дежурные» три десятка человек, которые специально обучены принимать нужные решения», - считает Алена Грудистова.

Жалоба включает в себя указания именно на эти нарушения. Дату ее рассмотрения пока не назначили.

Сейчас Анатолий Грудистов находится в кохомской колонии, чувствует себя неплохо. Ему предстоит плановая операция, но на нее длинная очередь. Супруга не видела его уже давно, они общаются письменно с помощью специальной компьютерной программы для арестантов.

История Анатолия Грудистова хорошо известна ивановцам. Летом 2019 года он вмешался в конфликт возле ночного клуба на площади Пушкина в Иванове. Защищая девушку, он выстрелил в молодого мигранта из Азербайджана из травматического оружия и убил его наповал. Суд согласно вердикту присяжных сначала отпустил Анатолия Грудистова, но в результате повторных слушаний дела признал его виновным в умышленном убийстве и приговорил к 8 годам колонии строгого режима.