В Ивановской области перед Новым годом резко подорожали салаты оливье и селёдка под шубой

icon 07/12/2021
icon 18:00
Главная новость Важная новость
В Ивановской области перед Новым годом резко подорожали салаты оливье и селёдка под шубой

Автор: vnru.ru

vnru.ru

Самым значимым фактором раздражения жителей России статистические службы называют даже не ковид-истерию, а повышение цен на продукты, горючее и услуги ЖКХ. Цены на какие товары и услуги волнуют людей больше всего, показал опрос сервиса SuperJob.

Рекрутинговый сервис имеет дело с экономически активным населением, поэтому опрос проводился именно в этой среде.

Каждый второй опрошенный возмущен ростом цен на продукты питания. 17 процентов пожаловались стоимость бензина и ГСМ. 11процентов в шоке от цен на услуги ЖКХ.

Лишь 5 процентов населения считают катастрофическим рост цен на транспорт, 4 процента — на здравоохранение и лекарства. 3 процента людей возмущают цены на товары для дома и бытовую химию. По 2 процента заметили резкое повышение цены квадратного метра жилья, удорожание строительных материалов, одежды и обуви.

Каждый четвертый респондент выразил недовольство повышением цен «вообще на все».

И лишь 4 процента россиян спокойно относятся к росту цен на товар и услуги, считаю, что они обусловлены естественными экономическими причинами.

Мужчины чаще женщин выражали возмущение ростом цен на бензин и недвижимость. А женщин больше возмущает резкое подорожание продуктов питания, транспорта, лекарств и товаров для дома и быта. И то, и другое вполне объяснимо: мужчины в семье отвечают за жилье и автомобиль, а хозяйки – за стол и домашний уют.

Как видно из опроса, больше всего подорожали продукты. Среди них, особенно в свете приближающихся новогодних праздников, выделяется продуктовый набор для салатов оливье и сельдь под шубой. Таковы данные Росстата о средних розничных ценах за октябрь.

Так, оливье на четыре порции в 2021 году обойдется в 416 рублей. Это на 15 процентов дороже, чем прошлогодний новогодний салат. За год подорожали все ингредиенты «народного» салата, минимальный рост в девять процентов был у консервированных овощей, горошка, вареной колбасы. Сильнее всего выросла цена на картофель (почти 80%), морковь (41%), репчатый лук (33%), яйца и майонез (28%).

Селдь под шубой будет стоить 209 рублей, что больше, чем в прошлом году, на 25%. За год меньше всего подорожала сама селедка — на 11%. Остальные компоненты дорожали куда значительнее.

Продовольственная инфляция в России в среднем к концу ноября составила 10%. Многие жители Ивановской области признаются, что им «страшно заходить в магазин», и что такой рост цен на все они в последний раз наблюдали в 90-х годах.

 

Напомним, цены в Ивановской области растут на все: на горючее, лекарства, аренду жилья, продукты, в том числе крупы. Нищий регион в лидерах по уровню инфляции. Также в Ивановской области подорожали кредиты и сотовая связь

Также Ивановская область стала рекордсменом по самым нищенским зарплатам в России.