Ивановцев предупредили о новом опасном штамме COVID-19 «омикрон»

icon 29/11/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Ивановцев предупредили о новом опасном штамме COVID-19 «омикрон»

Автор: smartik.ru

smartik.ru

Новый штамм COVID-19, имеющий 32 мутации, может быть более заразным и снижать эффективность антител, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с уханьской заразой.

По данным британских ученых, новый штамм появился в Ботсване. Многие из мутаций указывают на его высокую устойчивость к вакцинам, сообщает РИА «Новости».

В ЮАР и ряде других стран нашли новый штамм SARS-CoV-2 (B.1.1.529). По информации Роспотребнадзора, его отличает от других штаммов большое количество мутаций в гене S-белка, которые могут делать его более заразным, а также делать антитела не такими эффективными.

Исследователи считают, что B.1.1.529 изначально развился у человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ. Как сообщают зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около сотни зараженных, и их количество будет постоянно расти. Главным симптомом заражения пациент назвали сильнейшее чувство усталости. Потери обоняния и вкуса при этом не наблюдалось.

ВОЗ назвала новый штамм «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Евросоюз и многие другие страны ввели запрет на въезд из ряда африканских государств.

Тем временем в Ивановской области зафиксировали один из худших показателей коллективного иммунитета к COVID-19.