В одном из сёл Ивановской области нашли кучу расчленённых трупов

icon 12/11/2021
icon 11:00
В одном из сёл Ивановской области нашли кучу расчленённых трупов

Автор: artzakaz.pro

artzakaz.pro

На сельхозпредприятиях Савинского района нашли существенные нарушения правил утилизации биоотходов. В сентябре сотрудники госветнадзора провели проверку совместно с прокуратурой.

В поле внимания проверяющих попали сельхозпредприятия в селе Горячево Савинского района. Там удалось выявить факты несоблюдения ветеринарно-санитарных норм и правил при утилизации и хранении биологических отходов.

В момент проведения проверки на территории возле животноводческих комплексов нашли биоотходы: коровьи ноги, кости в изрядных количествах. Актами утилизации «рожек да ножек» руководство ферм не располагало.

Такие незаконные свалки биоотоходов несут риск распространения инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, и угрожают жизни и здоровью людей. Несоблюдение руководителями сельхозпредприятий п.4 Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов № 626 от 26.10.2020, утверждённых Приказом Минсельхоза России, подпадает под административную ответственность.

По выявленным фактам возбудили дела об административных правонарушениях. Должностным лицам назначили штрафы на общую сумму 40 тысяч рублей, сообщили "Ивановским новостям" в управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Ранее "Ивановские новости” сообщали об аналогичном случае в деревне Клинцево Тейковского района: там обнаружили целое кладбище домашних животных.