В Ивановской области переоформление сертификатов о вакцинации произойдёт автоматически

icon 08/11/2021
icon 15:30
Важная новость
В Ивановской области переоформление сертификатов о вакцинации произойдёт автоматически

Автор: smolpravda.ru

smolpravda.ru

В ходе ковид-брифинга сегодня, 8 ноября, директору департамента здравоохранения Ивановской области Артуру Фокину журналисты задали вопросы о новых сертификатах: действуют ли они у нас в области и чем отличаются от старых? 

Глава облздрава отметил, что переходный период подразумевается до 1 марта 2022 года. “Пока все те сертификаты, которые есть на Госуслугах, они активны, ими можно пользоваться, никаких проблем нет. Куда-то бежать и переоформлять сертификат не нужно. Его переоформление на Госуслугах произойдет автоматически”, - сказал он. 

Вместе с тем, начдеп заметил, что те бланки, которые с первого дня вакцинации выдаются жителям Ивановской области, будут дальше выдаваться и будут действовать на территории Ивановской области. 

“То есть это внутренний документ, в Ивановской области он действует везде. Для похода в магазин, на любое мероприятие, в любой вуз можно отправиться с ним. В других регионах наш документ будет действовать на усмотрение субъекта - где-то его примут, где-то нет. Все будет зависеть от того, какие режимы установили в других субъектах. У нас на территории региона этого документа достаточно”. 

В своем выступлении господин Фокин коснулся и ошибки на Госуслугах, из-за которой аннулировали QR-коды и сократился срок действия сертификатов о вакцинации: 

“Сегодня Минздрав сделал заявление, что в результате технического сбоя уменьшился срок действия сертификатов с 12 на 6 месяцев. Сейчас, по сообщению Минздрава и Минцифры, проводится соответствующая работа, чтобы восстановить все сроки действия сертификатов. Это будет сделано в ближайшее время”, - заключил глава депздрава. 

Ранее "ИН" сообщили: Очное обучение ивановским студентам светит при достижении коллективного иммунитета в 80 процентов.