В Иванове ОПГ из 16-ти человек попалась на многомиллионных аферах

icon 27/10/2021
icon 17:40
Важная новость
В Иванове ОПГ из 16-ти человек попалась на многомиллионных аферах

Автор: gsrblawyer.com

gsrblawyer.com

В Иванове в суд направляют дело одиннадцати местных жителей. Ивановцы в возрасте от 27 до 56 лет сколотили банду – общим числом не менее 16-ти человек.

В начале 2018 года 28-летний ивановец сколотил манду мошенников в сфере автострахования, сначала в ней были всего пятеро. Он купил и оформил на «мертвые души» 9 иномарок «Тойота» и «Мерседес» и распределил преступные роли.

Водитель маршрутки привлекал своих коллег с действующими страховыми полисами к участию в фейковых ДТП. Еще двое членов шайки – отец и сын – отвечали за подбор подставных участников аварий. Бывший работник Госавтоинспекции договаривался с сотрудниками ДПС.

Члены банды и их пособники из полиции за взятки в сумме от 5 до 10 тысяч рублей инсценировали аварии и подделывали документы повреждениях, которые якобы получили автомобили. Официальные схемы, справки о ДТП и другие документы, подтверждавшие наступление страховых случаев, потом отдавали в страховые компании для получения компенсаций по договорам ОСАГО.

Таким образом с февраля 2018 по июль 2019 года ОПГ провернула 11 оконченных мошенничеств и совершила 11 покушений. Общая сумма незаконно полученных выплат составила почти 4 миллиона рублей.

Всего банда планировала «заработать» по всем этим аферам 11 миллионов рублей, обманув две страховые компании. Однако страховщики раскрыли обман из-за несоответствия повреждений автомобилей и заявленных страховых событий.

Уголовное дело в ближайшие дни направят в Ленинский районный суд города Иваново.

Троих из этих аферистов обвиняют создании и участие в преступном сообществе, групповом мошенничестве в сфере страхования, в покушении на мошенничество в сфере страхования, а также в даче взятки должностному лицу.

Еще пятеро злодеев были сотрудниками ДПС, их обвиняют в пособничестве в покушении на мошенничество и в мошенничестве в сфере страхования – тоже групповых. Также они получили взятки группой лиц по предварительному сговору и совершили служебный подлог.

Остальные трое – это сотрудник страховой компании, автослесарь и еще один человек. Помимо страхового мошенничества и покушения на оное, им также инкриминируют дачу взятки организованной группой.

Помимо основного состава банды, в нее входили еще пятеро человек, по ним материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ивановской области.