В Ивановской области скандал с фальсификацией итогов голосования может вылиться в уголовное дело

icon 15/10/2021
icon 16:00
Важная новость
В Ивановской области скандал с фальсификацией итогов голосования может вылиться в уголовное дело

Автор: web.archive.org

web.archive.org

14 октября Андрей Сергеев, член ТИК Ивановского района с правом совещательного голоса, подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении людей, которые спровоцировали скандал на избирательном участке №432 в поселке Светлый Луч Ивановского района. Об этом сообщает 1000inf.ru.

Активист требует возбудить уголовное дело по статье 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

Он утверждает, что преступление произошло 19 сентября в помещении УИК 432.

Ранее «Иванвоские новости» сообщали об отмене результатов выборов на УИК 432 в деревне Светлый луч. Здесь оппозиционным активистам удалось доказать факты фальсификации результатов голосования на дому.

По утверждению Андрея Сергеева, двое мужчин, один из которых – член областной избирательной комиссии, прибыли вскоре после того, как на УИК выявили нарушения, и устроили скандал, препятствуя избирательному процессу и мешая работать членам комиссий: «Не пропускали их в помещение, толкались, вели себя агрессивно, выхватывали из рук телефоны, пинали и выбрасывали личные вещи других граждан на улицу, грубили и всячески срывали нормальный процесс работы избирательной комиссии».

«Ивановские новости» будут следить за ходом судебных слушаний.