Директор департамента здравоохранения Ивановской области может стать фигурантом уголовного дела

icon 30/09/2021
icon 19:00
Важная новость
Директор департамента здравоохранения Ивановской области может стать фигурантом уголовного дела

Автор: vademec.ru

vademec.ru

Департамент здравоохранения нашего региона привлекли к административной ответственности, а могут привлечь и к уголовной. История эта давняя.

В межрайонном отделении судебных приставов находятся два исполнительных производства в отношении депздрава Ивановской области. Суд обязал департамент обеспечить двоих жителей региона препаратом Вимизайм. Оба эти человека страдают орфанным, то есть редким заболеваниями. Лекарство положено им по закону. Однако даже после решения суда депздрав не спешил обеспечивать их жизненно необходимым препаратом.

Руководству департамента выдали постановление о возбуждении исполнительного производства и предупредили об уголовной ответственности по статье 315 уголовного кодекса РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» за неисполнение судебного решения. 5 дней дали депздраву на добровольное исполнение рения суда. Однако и по истечении пяти дней больные не увидели своего лекарства.

Тогда за несвоевременное исполнение решения суда ФССП вынесла постановление о взыскании с должника исполнительского сбора – а это 50 тысяч рублей в рамках каждого исполнительного производства, в сумме – 100 тысяч рублей.

Депздраву выдали новое требование с измененными сроками исполнения, но и его департамент не выполнил. За этим последовал новый протокол об административном правонарушении и штраф в 30 тысяч рублей.

Аминистративный штраф департамент не оплатил до сих пор, сообщили в УФССП. Решение суда тоже не выполнил. Больные по-прежнему сидят без лекарств.

И не известно, сколько еще будут сидеть без дорогостоящего препарата. На год на двух таких пациентов нужно не менее 150 миллионов рублей.

Судебный пристав вручил руководству требование с новыми сроками.

В случае повторного неисполнения решения суда депздрав ждет новый административный штраф, а затем, возможно, и уголовное преследование в отношении его руководителя Артура Фокина. Максимальная мера наказания по статье 315 УК РФ – до 2-х лет лишения свободы.

Отметим, что лекарственное обеспечение – далеко не единственная проблема ивановского здравоохранения: в нем произошел очередной коллапс из-за переполненности ковид-стационаров.