В Иванове кинотеатр «Современник» продадут с молотка

icon 28/09/2021
icon 16:58
Важная новость
В Иванове кинотеатр «Современник» продадут с молотка

Автор: ivgoradm.ru

ivgoradm.ru

Ивгордума с подачи администрации города Иванова приняла решение выставить на аукцион здание бывшего кинотеатра «Современник» в Иванове и землю под ним.

Напомним, 31 августа, во время визита главы Минкультуры РФ Ольги Любимовой власти региона строили планы на ремонт здания об обустройстве там очага культуры чуть ли не международного значения – для фестивальных кинопоказов, встреч с мировыми знаменитостями из сферы кинематографа. Заявляли также о том, что инвестор уже найден.

Проблемное здание некогда популярного кинотеатра давно уже разваливается на глазах. Туда периодически залезают хулиганы и крушат там все подряд. Охраны в здании нет, объект отключен от всех коммуникаций. И, наконец, в бюджете города нет денег на реконструкцию.

Здание выставят на торги. Победитель аукциона будет обязан использовать здание как кинотеатр 5 лет с момента вступления в права собственности. При этом не исключено, что реконструкция затянется именно на такой срок, и никакого кино ивановцы в здании не увидят, а по истечении этого срока там откроется, на пример, торговый центр. Таковы современные тенденции, в которые «Современник» не очень-то вписывается.

Более 34 миллионов рублей планирует получить мэрия в бюджет от продажи некогда популярного очага культуры.