В Ивановской области на 81-м году жизни скончался ветеран труда и краевед Валерий Разживин

icon 17/09/2021
icon 19:36
В Ивановской области на 81-м году жизни скончался ветеран труда и краевед Валерий Разживин

Автор: Валерий Константинович Разживин

Валерий Константинович Разживин

В Заволжске Ивановской области на 81-м году жизни скончался ветеран труда Валерий Константинович Разживин. Про таких говорят: широко был известен в узких кругах. В первую очередь, как краевед Заволжского района. 

Валерий Константинович Разживин появился на свет в 1941 году в городе Ундерхан в семье военного и прожил в Монголии первые 10 лет своей жизни. Отец с войны не вернулся. 
В 1951 году семья переехала в Заволжск. 

Его домашний архив огромен. В нем собраны уникальные материалы о великих людях, которые прославили Заволжский край. Также в них представлены сведения о Героях Социалистического Труда, о храмах, деревнях, реках, курганах Заволжского района. Известны его кропотливо составленные туристские маршруты по интересным историческим местам района. 

Вспоминает Светлана Клименкова:Любимый наш дядя Валера - это человек был с огромной жизненной силой, всегда в движении, добрый, талантливый и как с ним было здорово о чем-то поговорить, никогда не было скучно. До сих пор нет слов, мы так его любили и как здорово, что последние свои года жизни он прожил здесь в Заволжске, для нашего дедушки (его брата) это была такая радость. Мы его всегда ставили в пример, такими людьми надо только гордиться.