В Иванове развернули бойкую Интернет-торговлю дипломами и свидетельствами о браке

icon 17/09/2021
icon 16:00
В Иванове развернули бойкую Интернет-торговлю дипломами и свидетельствами о браке

Автор: postupi.online

postupi.online

В Иванове прокуратура отправила в суд административные иски о признании запрещенной к распространению информации, которая размещена на трех сайтах. Они торговали поддельными дипломами и даже свидетельствами о заключении брака.

За подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, а также и за его использование следует уголовная ответственность. Размещение информации в Интернете о продаже документов или об изготовлении поделок на заказ также запрещена, сайты, которые ее распространяют, подлежат блокировке.

Требования прокуратуры суд удовлетворил. Доступ к интернет-ресурсам с информацией о продаже поддельных документов заблокировали.

Стоит добавить, что пользование подобными сайтами опасно в первую очередь для самих покупателей. Если даже не дойдет до уголовного преследования, то деньги свои можно потерять точно. Часто после перевода денег продавец отказывается выслать товар, а если ему пригрозить обращением в полицию, он вам ответит, что вас и самого привлекут по уголовной статье за покупку поддельного документа. И это чистая правда.

Кроме того, оплачивая товары на сомнительных сайтах, вы можете попасть на фишинговую программу, которая запомнит конфиденциальные данные вашей карты и спишет с нее все деньги.