Полмиллиарда рублей на достройку ковид-госпиталя в Иванове получит всё та же сорвавшая его сдачу фирма

icon 17/09/2021
icon 13:30
Важная новость
Полмиллиарда рублей на достройку ковид-госпиталя в Иванове получит всё та же сорвавшая его сдачу фирма

Автор: Фото: Аркадий Новожилов / Twitter

Фото: Аркадий Новожилов / Twitter

500 миллионов рублей, которые выделило правительство РФ на достройку ковид-госпиталя в Иванове, получит все то же ямальское предприятие «Газхолодмаш», сорвавшее сдачу социально значимого объекта в прошлом году. Об этом сообщает yamalpro.ru.

Напомним, фирму из Тарко-Сале называют близкой видному «единороссу», экс-главе Минприроды и экс-губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину.

Ковид-госпиталь должны были открыть еще в конце декабря прошлого года, но не открыли до сих пор. Уже третью волну коронавиурса Ивановская область переживает без специализированного медучреждения, платя за это жизнями граждан.

Новую дату сдачи госпиталя отодвинули на год. 31 декабря 2021 года обещают сдать его в эксплуатацию теперь.

Напомним, закупку производили у единственного поставщика, а цена контракта составила более 2,56 миллиардов рублей. 

На территории стройки за это время успел произойти подозрительный пожар, вскрылись факт гибели рабочего и факты получения травм другими работниками. В апреле СУ СК по Ивановской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия, в отношении сотрудников департамента строительства и архитектуры. Но открытие госпиталя это не приблизило. 

Минувшим летом губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский заявил, что клинику для лечения пациентов с COVID-19 пока не могут ввести в эксплуатацию из-за ошибок строителей. И вот теперь те же сорвавшие сроки контракта исполнители получают дополнительные средства.

Отметим, что аналитики не исключают повторения ситуации со срывом сдачи ковид-госпиталя и относительно нового срока.



Губернатор Станислав Воскресенский
У нас есть проблема с госпиталем. Откровенно говоря, строители там напортачили. Сейчас мы вместе с коллегами из правительства России делаем все, чтобы побыстрее этот госпиталь ввести в эксплуатацию.