Главе МЧС Евгению Зиничеву присвоили звание Героя России посмертно

icon 09/09/2021
icon 12:15
Важная новость
Главе МЧС Евгению Зиничеву присвоили звание Героя России посмертно

Автор: Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Звание Героя России посмертно присвоили главе МЧС Евгению Зиничеву, который вчера, 8 сентября, погиб на учениях в Красноярском крае. 

Сегодня, 9 сентября, поступило сообщение от пресс-службы Кремля, которая сообщила, что президент России Владимир Путин присвоил Евгению Зиничеву звание Героя России посмертно. 

Евгений Зиничев погиб на учениях в Норильске при исполнении служебного долга. Как выяснилось, он спасал кинорежиссера Александра Мельника, который приехал на съемки нового документального фильма. 

ЧП произошло утром. Зиничев руководил учениями по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Он и Мельник стояли на уступе. 

Главный редактор канала RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале сообщила, что очевидцев было достаточно - никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень. “Погиб как спасатель”, - заявила Симоньян. 

Министру было 55 лет. Вчера же его тело доставили в Москву. 

Похороны главы МЧС пройдут в субботу, 10 сентября. По сообщению ТАСС, прощание пройдет в Москве, в здании ведомства на улице Ватутина, а похоронят генерала в тот же день в Санкт-Петербурге.  

Напомним, в Ивановской области скорбят о трагической гибели Министра МЧС Евгения Зиничева.