Жители Ивановской области снялись в новом сериале о войне

icon 06/09/2021
icon 09:00
Важная новость
Фото: Михаил Горшков

Подошли к концу съемки сериала под названием «В парке Чаир», которые начались еще зимой. Съемочный процесс происходил не только в Крыму и Суздале, но и на территории Петровского городского поселения Гаврилово-Посадского района Ивановской области.

Древний город Суздаль исполнил на этот раз роль провинциального города Двинска. В центре событий картины – судьбы девушек, в чьи жизни ворвалась война. На плечи юных выпускниц Алины, Любы, Ани легли суровые испытания.

В 12-серийном фильме принимали участие и жители города Иваново Алексей и Елена Лаптевы, Владимир Новиков – они снялись в массовых сценах. А житель города Тейково Михаил Горшков принимал участие в этом проекте в качестве историка-реконструктора. Его пригласил опытный реконструктор Кирилл Хайров.

В это раз Кирилл Викторович, будучи командиром боевого реконструкционного отряда, приглашал из разных регионов опытных реконструкторов по истории и армии Второй Мировой Войны РККА и Вермахта. Реконструкторы буквально становились и актерами, играя и работая наравне с каскадерами и артистами, изображая солдат и офицеров Советской армии и Германии.

Режисер этой картины, Сергей Коротаев, пригласил переводчика из Баварии, который обучал актеров немецким фразам.

Так и снимались ивановцы в июне и июле в 30-градусную жару в полушерстяной немецкой форме, предназначенной для осенней погоды, бегали, стреляли и выпрыгивали из машин по требованию кинорежиссера. Разумеется, все оружие было холощенным. Михаилу Горшкову впервые посчастливилось сыграть многие интересные эпизодические роли. До этого он принимал участие в другом сериале актером массовых ролей, здесь же пришлось с удовольствием надеть военную форму сороковых годов и стрелять из автомата той же эпохи.

"Пришлось срочно восстанавливать спортивную форму: в первые дни было нелегко – физические нагрузки были серьезные, пришлось многому учиться, в том числе стрелять из автомата ППШ. Я начал интенсивно тренироваться и заниматься бегом, что помогало еще больше вживаться в роль", - пояснил тейковчанин Михаил Горшков.

Был даже случай, что он выпал из кузова грузовика ЗИС во время многочисленных дублей. По сюжету, Михаил первый выпрыгивает из грузовика и открывает борт кузова для высадки взвода солдат РККА, но кузов был плохо закрыт, и в итоге Михаил упал на булыжники. Приземление произошло благополучно, он отделался лишь легкими ушибами. Однако вся киноплощадка на мгновение замерла. И даже кинорежиссер приостановил процесс. Он оценил состояние реконструктора-актера и дальнейшую возможность работать.

Все обошлось, и Михаил продолжил сниматься дальше. Фильм жители всей России увидят уже совсем скоро.