Ивановскую область захлестнул вал фальшивых денег

icon 01/09/2021
icon 12:30
Важная новость
Ивановскую область захлестнул вал фальшивых денег

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

Две фальшивые купюры номиналом в 5 тысяч рублей выявили за одни только сутки в магазинах города Шуя.

В обоих случаях возбудили уголовные дела по факту изготовления в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка России, сообщает телеграм-канал «Жизнь мента. Иваново». Напомним, его ведут люди, близкие к правоохранительным органам.

Как уже сообщали «Ивановские новости», в августе полиция выявила в регионе три фальшивки – одну номиналом в тысячу рублей и две – в пять тысяч. Волна поддельных денег захлестнула Ивановскую область в последнем месяце лета.

Однако рекорд 2014 года Шуя не побила: тогда в областном центре за сутки выявили 4 подделки. До этого сбытчика подделок поймали в январе этого года. Этим летом в Иванове выявили 10-рублевую фальшивую монету, что уникально: мелочь почти никогда не подделывают. Банкир рассказал "Ивановским новостям", какие купюры могут оказаться поддельными с наибольшей вероятностью

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют ивановцам, чтобы уберечься от подделок, сделать выбор в пользу безналичного способа расплачиваться за товары и услуги. Их поддерживают и врачи: в условиях распространения коронавиурса бумажные деньги служат разносчиком инфекций.