Центральный банк 23 июля отозвал лицензию у компании, которая обслуживает социальные транспортные карты жителей Ивановского региона. В настоящее время лицензии лишили НКО «Русское финансовое общество». Именно она в последнее время занималось обслуживанием социальных транспортных карт жителей нашей области.
Не все жители успели перевести деньги со счетов для оплаты проезда на карты «Мир». Только 27 тысяч жителей Ивановской области поспешили поменять карту.
Корреспондент “Ивановских новостей” связался с сопредседателем регионального штаба ОНФ Дмитрием Сафоновым, который так прокомментировал последствия отзыва лицензии у НКО «Русское финансовое общество” для простых ивановцев:
-Предыдущий оператор платежей льготного проезда должен был где-то хранить свои финансовые активы. Люди деньги сдавали, однако их распределение происходило не мгновенно. Первый раз эта некрасивая история случилась тогда, когда они свои финансовые активы хранили в “Кранбанке”. Тогда пропали серьезные деньги, которые были так саккумулированы. Фактически деньги, которые люди сдали, это деньги транспортников. После истории с “Кранбанком” они еще их где-то хранили. Определенное время назад, по-моему, по зиме они перевели эти финансовые средства в организацию, у которой отозвали лицензию. Соответственно на момент отзыва лицензии все денежные средства, которые там были, все “замерзли”.
Пока неизвестно, что ждет эту финансовую организацию - санация или продажа имущества при наличии такового. Если так, то вырученные деньги по очередности распределят. То есть те деньги, которые там остались и не были переведены на новую карту “Мир”, они сейчас фактически “замерзли”, их использовать невозможно.
Возможно, там вообще все деньги пропали, возможно, там есть какие-то активы. Пока фактически денег нет, если говорить прямым текстом.
Организация оказалась непорядочная. Вопрос возникает к той организации, которая размещала эти деньги: почему они выбрали эту организацию, а не, скажем, “Россельхозбанк” или “Сбербанк, или еще что-то. Может, там было выгоднее, может, говоря по-русски, находились в сговоре. Деньги достаточно серьезные, а отношение к ним фривольное. Получилось так, что остатки денег населения разместили в той организации, которая имела вероятность лопнуть. Обычно просто так ничего не случается. С тем же “Кранбанком” года за два до закрытия было понятно, что дело пахнет керосином. Жаль, что эти деньги там остались и не все успели оформить карту “Мир”.