100 лет исполнилось со дня рождения актрисы родом из Иванова Любови Соколовой

icon 31/07/2021
icon 14:46
Важная новость
100 лет исполнилось со дня рождения актрисы родом из Иванова Любови Соколовой

Автор: Фото: ВКонтакте

Фото: ВКонтакте

Сегодня – 100 лет со дня рождения нашей знаменитой землячки Любови Сергеевны Соколовой - советской и российской актрисы, народной артистки СССР, "всесоюзной мамы и бабушки", доброго и скромного человека. Прошло уже 20 лет, как её нет с нами. 

Когда-то её знал, кажется, каждый в нашей стране, а вот в эти юбилейные дни лента очень скупа на воспоминания о великой актрисе. Неужели так коротка человеческая память или мы сегодня заняты совсем другим? 


…Любовь Сергеевна родилась 31 июля 1921 года в Иваново-Вознесенске на Лежневской, где сейчас "Тополь". Училась в школе № 56 и всегда была ее гордостью.  

“Это, как выпускник этой школы, я помню с детства, - рассказывает Ивановский журналист Аркадий Романов. - Естественно, ее личность - знаковая во всех ивановских книгах о кино. И я надеюсь, что сегодня её вспомнят многие… 
Мы встречались не раз, но мне почему-то особенно запомнился последний приезд Любови Сергеевны Соколовой в Иваново.

На творческой встрече в киноцентре "Современник" тогда было жутко холодно, а она - в тоненькой блузке, да ещё со сломанной рукой. Пришлось прямо на сцене героя Книги рекордов Гиннесса по числу сыгранных в мировом кино ролей (всего снялась в 389 фильмах – не превзойдено и по сей день) в шубу закутывать. А она только отнекивалась: «Да ладно… Да зачем?.. 
Любим, помним нашего дорогого человека! Вы с нами, Любовь Сергеевна!”