Александр Лазарев: «В Ивановской области произошёл 5-кратный рост числа лесных пожаров»

icon 16/07/2021
icon 13:00
Важная новость
Александр Лазарев: «В Ивановской области произошёл 5-кратный рост числа лесных пожаров»

Автор: ГУ МЧС России по Ивановской области

ГУ МЧС России по Ивановской области

18 июля 2021 года органы Федерального государственного пожарного надзора отмечают 94-ю годовщину со дня создания. О деятельности надзорных органов МЧС России в Ивановской области «Ивановские новости» поговорили с заместителем главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору Александром Лазаревым.

Много ли в 2021 году пожаров?

С начала 2021 года уже произошло 1 985 пожаров, погибло 48 и пострадал 21 человек. Несмотря на довольно высокие показатели, ситуация с пожарами гораздо благоприятнее, чем в прошлом году. Наблюдается устойчивое снижение как количества пожаров, так и тяжести их последствий.

Одно из основных направлений деятельности ФГПН - проверка соблюдения требований пожарной безопасности. Как часто проводите проверки?

Проверка на объектах защиты проводится в соответствии с риск-ориентированным подходом. Чем выше риск возникновения пожара и негативного его воздействия на людей, тем чаще проверяют объект. Проверки объектов надзора низкой категории риска не планируются. В этом году проверки проводили в соответствии с планом. Их уже прошло более 550, выявили более 5 300 нарушений требований пожарной безопасности. По сравнению с прошлым годом, эти показатели резко выросли. Связано это с сокращением количества проверок в прошлом году из-за действовавших карантинных мер. Всего же за этот год пожарные инспекторы проверят более 1 300 объектов. По результатам проверок нарушителям выдают предписания и устные рекомендации по устранению недостатков и недопущению их вновь. На регулярной основе проводятся публичные обсуждения правоприменительной практики.

Летом, со значительным повышением температуры воздуха и в отсутствии осадков, работы у инспекторов прибавляется?

Со второй декады апреля в Ивановской области начался пожароопасный сезон, и государственные инспекторы по пожарному надзору перешли на усиленный вариант несения службы. Произошло более 870 пожаров, связанных с горением сухой травы. Случилось это в относительно короткий промежуток времени. По каждому такому пожару необходимо провести проверку и установить собственников земельных участков и тех, кто причастен к их возникновению. Такая работа занимает значительное количество времени и требует большой внимательности. Необходимо постоянно следить, чтобы большой объем работы не повлиял на качество ее выполнения. Ответственное отношение жителей к применению открытого огня, особенно в период действия условий особого противопожарного режима, является ключевым фактором.

Какие меры принимали к нарушителям требований пожарной безопасности в пожароопасный период?

По итогам проверок по фактам горения сухой травы возбудили 226 дел об административных правонарушениях, в адрес органов местного самоуправления направлено 511 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Как сейчас обстоят дела с лесными пожарами в регионе?

В этом году на территории Ивановской области зарегистрировали 24 лесных пожара. Это в пять раз больше, чем в прошлом году. Площадь, пройденная огнем, достигла 62 Га. Такой большой рост случился из-за жаркой погоды, которая держится долгое время, и отсутствия обильных осадков. Преимущественно, пожары в лесах происходят на территории Кинешемского, Южского, Заволжского, Ильинского, Пестяковского и Юрьевецкого районов. В результате лесных пожаров, гибели и травм людей не зарегистрировано, перехода огня от лесного пожара на здания населенных пунктов и на объекты экономики не допустили.

Искренне поздравляю ветеранов и сотрудников федерального государственного пожарного надзора с профессиональным праздником, желаю им крепкого здоровья и долгих лет жизни!