В Иванове торговца счётчиками оштрафовали за агрессивную рекламу под видом уведомлений

icon 09/07/2021
icon 10:48
Важная новость
В Иванове торговца счётчиками оштрафовали за агрессивную рекламу под видом уведомлений

Автор: УФАС

УФАС

Ивановское УФАС рассмотрело дело об административном нарушении, которое касалось распространения рекламных листовок под видом извещений о необходимости поверки счетчиков воды.

Как уже сообщали "Ивановские новости", листовки исполнены хитро: в них и ссылки на законы и постановления Правительства РФ, и слова «извещение», «предупреждение», «предписание». В целом рекламную бумажку, не имеющую никакой законной силы, потребители могут воспринимать как официальноео уведомление, обязательное к исполнению.

Закон о рекламе грубо нарушил индивидуальный предприниматель, который свою рекламу маскировал под уведомления поставщиков услуг по водоснабжению. В марте УФАС выдал ему предписание прекратить рассылать подобные вводящие в заблуждение листовки.

Однако предприниматель повторил нарушение. За это антимонопольный орган назначил ему максимальный штраф, предусмотренный за подобное, а именно - 20 тысяч рублей.

Предприниматель штраф оплатил, отметили в ведомстве.

Гарантии, что он вновь не примется рассылать листовки, никто дать не может. Поэтому ивановцам советуют быть внимательнее и не попадаться на призывы незаконной рекламы.