Озвучили размер среднего роста тарифов на ЖКХ в Ивановской области

icon 08/07/2021
icon 09:00
Важная новость
Озвучили размер среднего роста тарифов на ЖКХ в Ивановской области

Автор: socialinform.ru

socialinform.ru

С 1 июля в Ивановской области повысили тарифы на ЖКХ. И с этой же даты УФАС России контролирует соблюдение предельных индексов изменения размера платы жильцов за услуги коммунальщиков.

Напомним, повышение коснулось тарифов на электроэнергию, отопление, горячую и холодную воду и водоотведение, а также на ТКО и газ. Информацию о том, что и насколько может вырасти, можно узнать здесь.

По прогнозам, средний размер роста тарифов не превысит 4%. УФАС будет изучать все региональные данные и, в случае превышения этой цифры, выдавать компаниям-поставщикам услуг команду снизить тарифы.

Как обещают в ведомстве, благодаря этой работе рост не превысит 3,3 процента. В тарифообразовании продолжат проводить принцип «инфляция минус», который запрещает поднимать тарифы выше официального уровня инфляции.

Также в ведомстве отметили, что рост платы за ЖКХ в прошлом году в среднем по стране составил 3,1 процент, то есть ниже прогнозировавшихся 4 процентов. 2 миллиарда 400 миллионов рублей сэкономил УФАС населению, пресекая необоснованные завышения тарифов.

Добавим, что тарифы на коммунальные услуги индексируют 1 июля каждого года.