Ивановцы о ситуации с «добровольно-принудительной» вакцинацией: «Фокина снять давно пора»

icon 17/06/2021
icon 16:25
Главная новость Важная новость
Ивановцы о ситуации с «добровольно-принудительной» вакцинацией: «Фокина снять давно пора»

Автор: news.myseldon.com

news.myseldon.com

Рекордное количество комментариев собрали посты, агитирующие за вакцинацию от COVID-19, а также – с сообщением об обязательном тестировании на ковид на рабочих местах, которые разместила пресс-служба правительства области в официальной группе «ВКонтакте».

Напомним, в регионе сложилась двусмысленная ситуация с вакцинацией. С 15 июля работодателям предписано раз в 4 дня делать работникам экспресс-тесты на ковид. Стоить это будет около 9 тысяч рублей за одного сотрудника. Возмещать эти деньги предпринимателям не планируют. В противном случае предприятия рискуют закрыться. Как отметил эксперт «Ивановских новостей», фактически это означает, что альтернатива закрытию только одна: вакцинация сотрудников. Некоторые предприятия уже получают письма с ультиматумом: вакцинировать сотрудников.

Нововведения вызвали огромный резонанс. Ивановцы считают, что их фактически принуждают пройти вакцинацию, и пишут в комментариях, что принудительная вакцинация нарушает их конституционные права. Обязательное тестирование некоторые назвали «рэкетом» и навязыванием платных услуг.

Многие считают, что, вводя подобные меры, правительство области должно выделять средства, необходимые на приобретение экспресс-тестов. Работники уверены, что их работодатель платить за тесты не будет и им придется приобретать их на свою зарплату. «Работой на тесты» назвали они такой гипотетический вариант своего ближайшего будущего.

В комментариях появилось довольно большое количество «антипрививочников», которые высказывают сомнения в безопасности вакцины. Напомним, все три российские вакцины были созданы в рекордно короткие сроки и не прошли длительного тестирования, которое в обычных условиях занимает несколько лет.