Сборная России по футболу стартует на Евро-2020. Есть ли шансы на плей-офф?

icon 11/06/2021
icon 15:12
Сборная России по футболу стартует на Евро-2020. Есть ли шансы на плей-офф?

Автор:

Не успел отгреметь чемпионат мира по хоккею, как спортивная сводка новостей практически целиком стала посвящена стартующему чемпионату Европы по футболу, в котором примет участие и сборная России.

Санкт-Петербург примет семь матчей Евро-2020

УЕФА в честь 60-летия первого чемпионата Европы, который выиграла сборная СССР, решила провести очередное европейское первенство не в одной или двух странах-соседках, а охватить как можно больше государств. Изначально планировалось, что Евро-2020 примут 12 городов из 12 стран, но в итоге их число сократилось до 11.

В апреле от турнира отказались Дублин и Бильбао, власти которых не гарантировали требование УЕФА по заполняемости стадионов как минимум на 20-25%. На помощь испанскому городу пришла Севилья, с радостью забравшая все матчи с участием сборной Испании в группе и еще одну игру 1/8 финала. А матчи из Дублина распределили между Питером и Лондоном. Городу на Неве достались три матча группы «Е», где как раз играет Испания, а британской столице передали право на проведение еще одного поединка 1/8 финала.

В итоге Питеру выпала честь принимать сразу семь матчей Евро-2020, а Лондону - восемь, в том числе оба полуфинала и финал турнира.

Какие шансы у россиян?

Главная задача, которая стоит перед командой Станислава Черчесова — пробиться в плей-офф, а прогнозы на чемпионат Европы по футболу говорят о том, что россияне вполне могут достигнуть этой цели. Для этого необходимо занять первое или второе место в группе, либо попасть в число четырех лучших из шести сборных, финишировавших в своих квартетах третьими.

Россияне на групповом этапе сыграют с командами Бельгии (12 июня в Санкт-Петербурге), Финляндии (16 июня в Санкт-Петербурге) и Дании (21 июня в Копенгагене). Побороться за первое место с бельгийцами будет сложно, учитывая, что «красные дьяволы» в квалификации Евро-2020 дважды уверенно обыграли Россию (3:1 и 4:1),

Поэтому во многом определяющим станет поединок с датчанами, которые в очном противостоянии имеют дополнительное преимущество в виде домашнего поля. Однако перед этим, разумеется, необходимо обыгрывать финнов, которые на бумаге пусть и значатся одними из аутсайдеров Евро-2020, но мальчиками для битья точно не будет. В отборе на Евро-2020, например, они оставили за бортом Боснию и Герцеговину, Грецию и Армению.

Чемпионат Европы завершится 11 июля финальным матчем в Лондоне на легендарном стадионе «Уэмбли».