Глава Центра Гамалеи Гинцбург прокомментировал рост числа заражений COVID-19

icon 09/06/2021
icon 18:30
Глава Центра Гамалеи Гинцбург прокомментировал рост числа заражений COVID-19

Автор:

Рост заболеваемости коронавирусом в России может быть обусловлен тем, что летом граждане становятся мобильнее и активнее взаимодействуют друг с другом. 

Об этом заявил РИА "Новости" директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
"Настало лето, общения намного больше, мобильность граждан растет в сравнении с зимними месяцами, поэтому, разумеется, есть рост заболеваемости среди тех, кто не привился", — отметил он.

По словам Гинцбурга, те, кто сделал прививку, даже если подхватывают коронавирус, переносят заболевание в легкой форме, поэтому всем следует активно прививаться для защиты себя и своих родных.

По сведениям оперштаба, за прошедшие сутки в России впервые с 7 марта было выявлено свыше 10 тысяч случаев заражения коронавирусом, а в Москве данный показатель составил 4124, что стало максимумом с 16 января.

Массовая вакцинация стартовала в РФ в середине января. Для россиян доступны "Спутник V" — первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики COVID-19, разработанный в Центре имени Гамалеи при поддержке РФПИ, "ЭпиВакКорона", созданная в новосибирском центре "Вектор", и "КовиВак" от Центра имени Чумакова РАН. Помимо этого, Минздравом был зарегистрирован "Спутник Лайт" — облегченный вариант с одним уколом первым компонентом "Спутника V".