При прокате самоката в Иванове можно лишиться денег и даже попасть в полицию

icon 08/06/2021
icon 09:02
Главная новость Важная новость
При прокате самоката в Иванове можно лишиться денег и даже попасть в полицию

Автор: ivgoradm.ru

ivgoradm.ru

Ивановцы недовольны сервисом шеринга, при пользовании которым с них, как они утверждают, снимают больше денег, чем первоначально заявлено.

Напомним, сервис проката электросамокатов появился в Иванове в начале мая. Сейчас в городе около 100 двухколесных «карликов». Прокатные пункты есть площадях Ленина, Пушкина, Революции, у железнодорожного вокзала, на площадке у Современника, Химико-технологического университета, в парке Степанова и на Станционной.

Прокат двухколесного писка городской моды-2021 стоит 5 рублей в минуту. Однако в реальности, жалуется один из клиентов сервиса в группе Подслушано l Иваново «ВКонтакте», с него за 25 минут списали больше 700 рублей.

Как заявлял ранее предприниматель Михаил Малышкин, с которым мэрия заключила контракт на обеспечение города сервисами шеринга, «электросамокат теперь можно не возвращать в точку проката, а оставить на одной из городских площадок. Если технику оставить в произвольном месте, то система снимет со счета дополнительную плату».

Как пишут местные жители, за оставление самоката не на парковке со счета снимается дополнительно 300 рублей. Однако, как они говорят, иногда деньги эти снимают, даже если самокат, как положено, оставлен на парковке. Все дело в том, что GPS подтормаживает, и, чтобы самокат зафиксировался как припаркованный в положенном месте, рекомендуется еще пару минут походить по парковке.

Жалоб на новый сервис у ивановцев хватает: и разряжаются электросамокаты быстро, и за оставление модной «игрушки» в неположенном месте можно не только лишиться денег со счета, но и, якобы, нажить себе проблемы с законом.

Как уже сообщали «Ивановские новости», по данным полиции, два электросамоката угнали в Иванове. Хотя, может статься, что не угнали, а просто оставили на тротуаре, решив заплатить 300 рублей вместо того, чтобы катить самокат до парковки.

Так или иначе, бывалые «самокатчики» и пользователи сервиса шеринга советуют ивановцам быть внимательнее и проверять, отмечен ли припаркованный самокат как оставленный на стоянке.